В Госдуме 21 августа пройдут большие парламентские слушания о повышении пенсионного возраста, сообщил в пятницу ее председатель Вячеслав Володин. Для этого депутаты на день прервут отпуска. «Учитывая важность законопроекта, было бы правильно всесторонне обсудить его до начала осенней сессии», – пояснил Володин. В слушаниях поучаствуют чиновники правительства, представители регионов и эксперты.

Правительственный законопроект о поэтапном увеличении пенсионного возраста был принят Госдумой в первом чтении 19 июля, за него голосовала только «Единая Россия». Дата второго чтения пока не назначена, срок приема поправок продлен до 24 сентября.

«Пока никаких подробностей сказать не могу, от нас будет несколько человек, будут профсоюзы, но сказать, как будет выглядеть конфигурация, пока нельзя», – говорит депутат Олег Шеин («Справедливая Россия»). Судя по всему, провал партии власти по рейтингам настолько очевиден, что она готова заранее обозначить уступки ко второму чтению, считает он: «Обвал рейтингов заставил их на это пойти, другого объяснения я не вижу». КПРФ примет участие в слушаниях, но у фракции пока не было возможности обсудить, кто именно будет участвовать, эти решения будут приниматься ближе к 21 августа, сообщил «Ведомостям» депутат Дмитрий Новиков.

 

Источник: https://www.vedomosti.ru

 

 
Распечатать