Тема XV Крещенских чтений – 2023 «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».


Проведение чтений стало доброй традицией в духовной и общественно-просветительской жизни города. Впервые они были проведены в 2008 году по предложению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Владыки Питирима. В этом году они прошли на базе Дворца творчества детей и молодежи и школы № 12.


Всего на чтения были представлены 33 исследовательские работы. По итогам проведения их оценки для участия в чтениях были отобраны 26.

В первый день чтений (19 января) послушать исследовательские работы учащихся пришли представители администрации города, воркутинского духовенства, педагогического сообщества.

Приветствуя участников и слушателей Крещенских чтений, и.о.Главы города – руководителя администрации МО ГО «Воркута» Александр Камкин пожелал всем в светлый праздник Крещения Господня верить в себя, в своих близких, быть сплоченными, и не сдаваться ни перед какими трудностями.

Крещенские чтения открыли представители системы дошкольного образования Воркуты. Заведующий отделом дошкольного образования УпрО Татьяна Сайфетдинова коротко рассказала о духовном развитии ребенка дошкольного возраста на примере добрых семейных традиций. В исполнении воспитателя детского сада № 42 прозвучало стихотворение. Воспитанники детского сада № 11 исполнили танцевальную композицию.

В работах учащихся были исследованы разнообразные вызовы современности: военные угрозы, возрождение национализма, межнациональные конфликты, экологические проблемы, нравственный выбор в сложных семейных ситуациях и другие.

В своих исследованиях ребята и их наставники обращались к героическому прошлому России, изображенному в литературных произведениях, к историческим документам, письмам, своим семейным историям и другим материалам, к оценкам специалистов, работающих в исследуемой области, к опыту волонтерского движения и т.д.

Ребята проводили параллели между историей и современностью, сопровождали свои выступления фото и видеоматериалами, читали стихи. Герои исследовательских работ буквально оживали перед слушателями, вызывая трагическими историями своей жизни сильные эмоции – слушатели в зале были не в силах сдерживать слезы. Минутой молчания участники чтений почтили память воинов, погибших в ходе специальной военной операции и в других военных конфликтах.

Лейтмотивом выступлений звучала тема патриотизма, милосердия, сострадания и братства в сердце русского человека. Епископ Воркутинский и Усинский Марк высоко оценил работы учащихся и их наставников-учителей. Практическое значение представленных исследовательских работ заключается в том, что их можно использовать на классных часах и в проведении других мероприятиях патриотического направления.

Все участники чтений получили дипломы победителей и уникальную книгу, выпущенную Коми республиканской типографией, «Святыни земли Коми».

Организаторы Крещенских чтений украсили колонный зал дворца выставкой рукотворных ангелов, изготовленных воспитанниками воркутинских детских садов, их педагогами и родителями, а также учащимися школы № 42. Вокальный ансамбль преподавателей детской музыкальной школы «Настроение» исполнили духовную песню.

 
Распечатать