- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

О возврате изъятого водительского удостоверения после окончания срока лишения

С начала года к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования привлечено более 60 водителей.


Для возврата водительского удостоверения необходимо сдать теоретический экзамен на знание ПДД РФ. Сделать это можно заранее, но не раньше истечения половины срока лишения права на управление.

Сдача теоретического экзамена производится 1 раз в неделю по четвергам и только по предварительной записи по тел. (82151)6-45-02.
Лицо, не прошедшее проверку, может пройти ее повторно, но не ранее чем через 7 дней. Оплачивать госпошлину в данном случае не требуется.


Успешная сдача экзамена подтверждается экзаменационной карточкой, заверенной инспектором и выдаваемой на руки лишенному.

В случае, если водитель лишался права на управление транспортными средствами в связи с нахождением в состоянии опьянения или отказом от медицинского освидетельствования, для возврата водительского удостоверения он должен представить медицинское заключение, выданное после лишения права на управление транспортными средствами. Срок действия медицинской справки – 1 год.


Также для возврата водительского удостоверения необходимо отсутствие административных задолженностей за нарушение ПДД, т.е. требуется оплатить все наложенные штрафы.

Возврат водительского удостоверения может осуществляться в любом подразделении Госавтоинспекции. Если Вы хотите осуществить возврат водительского в городе, отличном от места лишения, необходимо заранее, не менее чем за 1 месяц до окончания срока лишения, подать заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления с просьбой направить водительское удостоверение в нужное Вам подразделение ГИБДД.


Алгоритм действий гражданина, по возврату права на управление транспортным средством после лишения в связи с нарушением Правил дорожного движения:

1. Сдать экзамен на знание ПДД (по истечении половины срока лишения)

2. Получить медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (после лишения права на управление транспортными средствами)

3. Оплатить административные штрафы

4. Обратиться в подразделение Госавтоинспекции, имея при себе документ, удостоверяющий личность, экзаменационную карту (об успешной сдаче теоретического экзамена на знание ПДД РФ), медицинскую справку (в день окончания срока лишения).

Информация предоставлена Госавтоинспекцией г. Воркуты