В соответствии с решением, принятым Правительственной комиссией по телерадиовещанию, полный переход на цифровое эфирное телевещание в регионе произойдет 3 июня 2019 года.

Напомним, в связи с окончанием строительства сети цифрового эфирного телевизионного вещания на территории Российской Федерации, Правительством Российской Федерации в следующем году планируется полностью прекратить аналоговое телевещание в городах с численностью населения менее 100 тысяч человек. В рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы» в России силами РТРС создается сеть цифрового эфирного телевещания, транслирующая два мультиплекса по десять каналов каждый, а также три радиоканала. Доступ ко всем каналам, входящим в федеральные мультиплексы жители получают бесплатно.

В Республике Коми аналоговое телевещание сохранится только в городах Сыктывкар (Первый канал, Россия-1, Петербург-5 канал, Матч ТВ), Ухта (Первый канал) и Воркута (СТС).

Чтобы не остаться без эфирного телевизионного вещания в 2019 году и иметь возможность принимать 20 цифровых телевизионных каналов в составе двух федеральных мультиплексов, жителям Республики Коми рекомендуется приобрести дополнительное приёмное оборудование (антенну ДМВ-диапазона и телевизионный приёмник (телевизор), оснащенный встроенным тюнером с поддержкой стандарта DVB-T2, либо подключить к имеющемуся телевизору специальную приставку, поддерживающую стандарт DVB-T2).

По вопросам относительно возможности приема цифрового эфирного телевидения граждане могут обратиться в центр консультационной поддержки населения по адресу: г. Сыктывкар, ул. Оплеснина, д.54, тел. 8(8212) 30-27-05. Телефон федеральной «горячей линии» РТРС: 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).

 
Распечатать