Государственная услуга по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации предоставляется территориальным органом МВД России на районном уровне независимо от места жительства или места пребывания гражданина.

Наличие дактилоскопической информации о Вас позволит упростить процедуру подтверждения или установления личности при утрате и дальнейшем восстановлении документов.

Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

К сожалению, бывает, что в жизни происходят неприятные ситуации, когда люди становятся жертвами несчастных случаев, наводнений, землетрясений, пожаров, террористических актов, катастроф и установить личность без документов невозможно. При таких обстоятельствах дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь, так как отпечатки пальцев – самый точный способ опознать человека. Также в особой зоне риска находятся лица, имеющие экстремальные увлечения (рыбаки, охотники, владельцы плавательных средств и др.).

Для граждан, прошедших добровольную дактилоскопическую регистрацию, дополнительно предоставляются услуги по внесению изменений, а также удаления имеющихся данных.
Направление заявления и получения результата в электронной форме
не осуществляется.

Подача заявлений и получение результата предоставления государственной услуги через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг не осуществляется.

Процедура дактилоскопической регистрации не представляет опасности для здоровья и осуществляется с соблюдением всех прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией РФ.
Более подробную информацию о процедуре предоставления государственной услуги по добровольной государственной дактилоскопической регистрации в РФ вы найдете на сайте МВД по Республике Коми (https://11.мвд.рф/).

Пресс-служба ОМВД по г.Воркуте

 
Распечатать