В соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая), уплаченная госпошлина подлежит возврату (частично или полностью), если:

• средства перечислены в сумме, превышающей установленную законодательством плату;

• гражданин оплатил госпошлину, но не стал обращаться за государственной услугой;

• гражданину отказано в предоставлении таких государственных услуг как оформление заграничного паспорта либо проездного документа беженца по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Перед оплатой госпошлины Вам необходимо внимательно проверить заполненные поля квитанции, так как в случае допущения ошибок в реквизитах обязательна процедура уточнения платежа в Управлении Федерального казначейства по Республике Коми, которая занимает определенное время. Обращаем отдельное внимание законных представителей несовершеннолетних детей: при заполнении квитанции на оплату госпошлины на получение государственной услуги ребенку в качестве плательщика должны быть указаны Ф.И.О. законного представителя, а в наименовании платежа – пояснение о том, что госпошлина оплачивается за ребенка (с указанием Ф.И.О. несовершеннолетнего). Особенность возврата госпошлины за несовершеннолетних лиц состоит в том, что Ф.И.О. плательщика в заполненной квитанции должны совпадать с Ф.И.О., указанными в заявлении на ее возврат. Денежные средства не могут быть возвращены несовершеннолетнему лицу.

Для того чтобы вернуть оплаченную госпошлину, действуйте по следующей инструкции:

Шаг первый – написание заявления от имени лица, которое производило оплату. В шапке заявления указывается орган или должностное лицо, куда направляются документы, ФИО заявителя, паспортные, контактные данные, адрес проживания. В основной части заявления необходимо изложить требование о возврате денежных средств с обязательным указанием причины возврата, даты перевода денежных средств, номера платежного документа или операции. Также следует прописать банковские реквизиты для возврата денежных средств. Документ заверяется подписью заявителя с указанием даты составления заявления.

Шаг второй – сбор подтверждающих документов. При полном возврате средств предоставляется оригинал платежного документа, а при частичном – его копия. Если деньги переводились через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), доказательным документом будет квитанция, которую можно распечатать в Личном кабинете пользователя.

Шаг третий – передача заявления в государственный орган. Заявление с приложением подтверждающих документов необходимо предоставить в подразделение по вопросам миграции. Возврат денежных средств производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

В заключение напоминаем, что вернуть денежные средства возможно только в течение 3 лет со дня совершения платежа.

Дополнительно информируем, что с 21.11.2022 вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, признанные гражданами Российской Федерации, освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу внутреннего паспорта, а также от уплаты государственной пошлины за получение заграничного паспорта при первичном обращении на территории указанных субъектов (при условии, что на момент подачи соответствующего заявления имели действительный паспорт гражданина Украины для выезда за границу).

Пресс-служба ОМВД по г.Воркуте

 
Распечатать