В настоящее время в Воркутинской больнице скорой медицинской помощи успешно проводятся диагностические ангиографические исследования и стентирование артерий сердца. Так, в 2020 году специалисты провели более 300 диагностических процедур и выполнили 75 операций стентирования коронарных артерий.
 

В будущем эти цифры могут существенно увеличиться ‒ в отделении намерены оказывать медицинскую рентгенэндоваскулярную помощь жителям Инты, Печоры и Усинска, поскольку оборудование может быть использовано с большей нагрузкой. Для иногородних пациентов это позволит в кратчайшие сроки получить высокотехнологичную медицинскую помощь, что значительно снизит смертность от инфарктов и сосудистых заболеваний мозга.
 
 
 
‒ Отделение рентгенэндоваскулярных хирургических методов диагностики и лечения работает в Воркуте с ноября 2019 года, ‒ отметил главный врач Воркутинской больницы скорой медицинской помощи Сергей Бакаев. – Сердце отделения ‒ ангиограф, с помощью которого можно не только проводить диагностику заболеваний сердечно-сосудистой системы, но и осуществлять лечение пациентов с ишемической болезнью сердца. В круглосуточном режиме работы мы сможем в кратчайшее сроки оказывать помощь людям с инфарктом миокарда, что позволит получать хорошие результаты и купировать острые состояния.
 
 
 
В период эпидемии коронавируса специалисты отделения продолжали оказывать медицинскую помощь всем нуждающимся в ней воркутинцам, несмотря на некоторые ограничения плановой госпитализации. Об этом замруководителя администрации города Ярославу Шапошникову и председателю горсовета Игорю Сенча рассказал заведующий отделением рентгенэндоваскулярных хирургических методов диагностики и лечения ВБСМП Игорь Шпулин, а также продемонстрировал клинический случай стентирования коронарной артерии и полным восстановлением кровотока у пациента с острым инфарктом миокарда. В данной ситуации отсутствие высокотехнологичной помощи данного вида, как и для многих других горожан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, могло повлечь глубокую инвалидизацию, и даже летальный исход. По словам врача, в экстренных случаях после выполнения коронарографии специалисты отделения могут принять решение о незамедлительном проведении операции – стентирование коронарной артерии. Ранее более 200 воркутинцев в год отправлялись за этим в столицу республики.
 
 
 
Врач высшей квалификационной категории, специалист по рентгенохирургической диагностике и лечению, кандидат медицинских наук, заслуженный работник Республики Коми Дмитрий Коротков, приглашенный на работу в Воркуту, считает время главным своим противником в профессиональной деятельности:‒ При инфаркте миокарда существует правило «золотого часа». Если в течение первого часа от начала заболевания восстановить проходимость коронарной артерии, это не только спасет здоровье пациента, но и сократит время его пребывания в больнице, существенно облегчит процесс реабилитации и поможет быстрее вернуться к повседневной жизни. Люди с острым коронарным синдромом, получившие своевременное лечение, в будущем могут практически не иметь проблем со здоровьем. Круглосуточный режим работы нашего отделения полностью обеспечивает потребность воркутинцев в рентгенохирургических процедурах. В то же время общая задача всех медицинских работников донести до населения, что только здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек является залогом и условием здоровья, физической активности и долголетия.

 
 
В следующем году воркутинские специалисты отделения рентгенэндоваскулярных хирургических методов диагностики и лечения планируют расширить границы своей деятельности в части оказания лечебно-диагностической помощи пациентам с острыми и хроническими нарушениями мозгового кровообращения, ишемией нижних конечностей и т.п.Напомним, современный ангиографический комплекс PHILIPS ALLURA CENTRON приобретен республикой для Воркуты в рамках регионального проекта «Организация и развитие сети сосудистых центров в Республике Коми». Оборудование позволяет врачам шире использовать возможности высокотехнологичных методов обследования и лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также обеспечить потребности многопрофильного стационара в экстренных и плановых диагностических и лечебных рентгенохирургических процедурах. Первая ангиографическая операция прошла в городе 5 ноября 2019 года.

 
 
Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”
 
Распечатать