- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Опрос: Тиманский овраг – каким он должен стать для воркутинцев?

Привычный вид из окна, привычный путь из дома на работу, на учебу или в магазин. Мы всегда привыкаем к окружающей нас архитектуре, видам. Но какой же увидели Воркуту люди, никогда не бывавшие в вашем городе?

Эта статья подготовлена проектной командой, разрабатывающей проект общественного пространства для Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В составе проектной группы из Красноярска приехали руководитель студии архитектуры и дизайна «Рэд-Бизнес», член Союза дизайнеров России Юлия Кузнецова, архитектор Дарья Деревянкина и специалист по работе с общественностью Варвара Кузнецова. Команда имеет большой опыт и многочисленные победы в подобных конкурсах.

Воркута открылась нам, проектной команде, с удивительной стороны. Мы уже не первый год работаем с малыми городами, и с уверенностью можем сказать – сложившийся «имидж» Воркуты не отражает всех возможностей, которые есть у города.

Сейчас Воркута славится своими «заброшками» – домами и посёлками-«призраками». А в масштабах России – это город шахтерской славы, трудовой доблести, это Арктика. Проектная команда сошлась во мнении, что у Воркуты есть не просто шансы победить во Всероссийском конкурсе и получить на реализацию проекта благоустройства около 100 млн. рублей, но и запустить цепочку масштабных изменений в деловой и общественной жизни города.

На совещании с главой города Ярославом Шапошниковым, представителями администрации и активистами общественных объединений обсуждались вопросы развития территории, участие городских объединений и сообществ в проекте и привлечение жителей к более активному участию в проекте.

– У нас есть «проектная» гипотеза… – рассказала в ходе обсуждений Юлия Кузнецова, – Доехать, например, летом на теплоходе до Дудинки, которая уже является объектом интереса у туристов, стоит миллион рублей! И основной поток туристов из Москвы и Центральной России. А вот до Воркуты добираться дешевле и комфортнее. Нам кажется, что если при определенной имиджевой и информационной поддержке, при создании инфраструктуры и точек притяжения для гостей города, в Воркуте появится серьезный импульс для развития туризма на территории.

Гостей могут заинтересовать традиционные катания на оленьих упряжках, масштабные городские мероприятия и уже существующие уникальные гастрономические предложения кафе и ресторанов города.

Воркута имеет очень богатую историю. Город, стоящий на трёх китах – трёх оврагах, задумывался в связке с посёлками как крупный промышленный кластер. Город, начинавшийся с бараков, на месте который сейчас построены талантливыми ленинградскими и московскими архитекторами каменные дворцы, и все это в условиях Крайнего Севера!

Положительные изменения преобразовывают город сегодня. Активно реализуется программа «Формирование Комфортной Городской Среды», благоустраиваются парки, скверы, дворовые территории. Воркута перешла на газовое отопление, и теперь может похвастаться чистым снегом. Программа переселения под неформальным названием «Управляемое сжатие» позволяет не только экономить бюджет города, но и дает возможность более эффективно поддерживать и развивать инфраструктуру Воркуты и посёлков Воргашор и Северный.

В декабре уже состоялся первый этап участия во Всероссийском конкурсе. С большой активностью воркутинцы выбрали территорию для участия — Тиманский Овраг, тем самым доказав, что Воркута готова на смелые и яркие проекты.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды — это целый комплекс мероприятий, влияющих на стратегические и тактические задачи развития территории и дающих синергетический эффект. Это не только благоустройство территории, парковое освещение и установка локаций, это ещё и стартовая площадка для развития социальных инициатив и бизнес старт-апов. С учётом активного интереса современных туристов к «экзотике», в том числе и северной, с учётом транспортной доступности и относительно приемлемых цен на билеты, продукты и проживание, Воркута может стать очень привлекательной точкой Арктического туризма на карте России.

Давайте помечтаем… Тиманский Овраг стал красивым ландшафтным парком за Полярным кругом. Что вы хотели бы там увидеть? Возможно, обустроенные спортивные локации для детей и взрослых? А, может, нужна беседка для пикников? Или для вас самым важным вопросом является безопасность?

Вам решать, каким будет проект Тиманского Оврага! На этой стадии проекта нам важно услышать каждый голос, мы собираем предложения по наполнению территории.

Просим вас, заполнить анкету выбора мероприятий по благоустройству, перейдя по QR-коду. Это у вас займёт не больше 5-7 минут.

Проектную команду вдохновляет и территория, и позитивный настрой воркутинцев, а наш опыт позволяет утверждать – самые смелые мечты сбываются, а креативные проекты реализуются.

Ссылка на анкету, по которой можно пройти опрос:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfihIJvJlnFTPdGGvIsxITkeUsxTr8EB4AnSC4NTFEYTWUxOA/formResponse

Текст написан при поддержке компании «ФОК»

Варвара Кузнецова