Как сообщает Северо-Западное ТУ Росрыболовства в своем Instagram, в январе 2021 года ООО «Воркутинские ТЭЦ» после долгих судебных разбирательств начавшихся в феврале 2019 года, был оплачен ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам на сумму 6 458 527 рублей.

Так, в июле 2017 года государственным инспектором отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Коми в ходе проведения контрольно-надзорного мероприятия по проверке соблюдения требований законодательства в области охраны водных биоресурсов и среды их обитания в водоохраной зоне реки Воркута были обнаружены массовые скопления золовых отложений (отходы производства), которые образовались в результате производственной деятельности промышленного объекта города Воркуты «ТЭЦ-1».

По данным фактам  юридическое лицо было привлечено к административной ответственности и по решению суда уплатило штраф в размере 200 000 рублей.

Кроме этого, в 2018 году отделом государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Коми совместно с привлечёнными экспертами Коми филиала ФГБУ «Главрыбвод» были произведены расчеты ущерба и приняты меры к возмещению вреда водным биологическим ресурсам реки Воркута, причинённым в результате совершения вышеуказанного административного правонарушения, которое ООО «Воркутинские ТЭЦ» обжаловали через Арбитражный суд. 23 октября 2020 года Арбитражный суд апелляционной инстанции постановил взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Воркутинские ТЭЦ» в пользу Российской Федерации в лице Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству 6 458 527 руб. 65 коп. ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам.

fishcom.online

 
Распечатать