- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Ольга Даньщикова: «Делая сегодня ставку на молодежь, завтра мы получим процветающую страну»

Социализации молодежи в современном обществе сегодня уделяется особое внимание, ведь именно она – опора и будущее нашей страны. Энергетика и неограниченный потенциал молодых людей не просто неисчерпаемый ресурс, но и стратегический резерв будущего России. Сегодняшние школьники и студенты, молодые специалисты будут определять главные ценностные ориентиры, политические и этические принципы, ключевые процессы новой цивилизации. В преддверии Дня российской молодежи преподаватель общеобразовательных дисциплин Воркутинского политехнического техникума, руководитель молодежного проектного офиса «ЛитТех» Ольга Даньщикова рассказал о том, чем в настоящее время живет молодежь Воркуты, о чем мечтает и к чему стремится, вступая в ту самую взрослую жизнь.

‒ Есть ли разница между современной молодежью и их сверстникам предыдущих поколений?

‒ Часто слышу такие утверждения, но, считаю, что разница между поколениями есть только во вкусах, моде, каких-то приоритетах, а по сути это такие же молодые люди, как и мы когда-то. Они такие же любознательные, открытие всему новому, при этом имеют больше возможностей для реализации своих талантов, планов, и для меня очень важно найти точку пересечения их потенциала и преимуществ сегодняшнего времени. Только в этом случае получится дать в руки ребят тот инструментарий и механизм, который сработает и даст желаемый результат. У меня в этом вопросе двойная заинтересованность. В первую очередь я мама троих детей, и им жить в обществе, построенном сегодняшней молодежью. Во-вторых, взрослые всегда остаются в ответе перед молодым поколением за то, что мы смогли сделать, что не получилось. Уверена, если вовремя предоставить ребятам соответствующие возможности, они смогут многое исправить и создать, причем сделают это гораздо быстрее.

‒ В Воркуте сегодня есть эти инструменты и возможности или существуют некие ограничения?

‒ Есть и более чем. В нашем городе много профессионалов своего дела, и если мы объединимся между собой и с молодежью, станем колоссальной движущей силой и сможем реализовать массу интересных и важных проектов, направленных на развитие Воркуты. Примером тому может стать наш молодежный проектный офис «ЛитТех», ранее бывший творческим объединением, рамки которого мы однажды переросли, поскольку ребят и проектов стало намного больше, чем планировалось изначально. При этом современные возможности социального проектирования для меня напрямую связаны с развитием города. Это вдохновляет и мотивирует. Более того, для меня это основная цель деятельности.

‒ Насколько это интересно молодым людям?

‒ В апреле и мае в рамках федерального проекта Российского союза молодежи «Пространство развития», ориентированного на развитие малых городов России, у нас состоялись два обучающих модуля «PRO – командообразование» и «PRO-проект». Ребята загорелись и разработали несколько интересных проектов – создание альтернативной музыкальной школы, молодежного развивающего центра и школы финансовой грамотности для молодых людей. Приступить к их реализации мы планируем уже в сентябре, однако на данном этапе молодежь зачастую сталкивается с тем, что многие двери для них оказываются закрытыми, поскольку, к сожалению, молодые люди в нашей стране не всегда бывают услышанными. Нам в этом смысле повезло ‒ в этом году мы провели большой слет молодежных активов «Слово молодым» с участием депутатов Госсовета РК Виктора Бетехнина (нашего выпускника) и городского совета Воркуты Рухмии Бабаевой. Таким образом, показали ребятам варианты взаимодействия с политиками и местными властями в решении конкретных проблем. Зачастую для молодых людей это две параллельные вселенные, но как только у них появляется шанс влиться в процесс на другом уровне, они понимают, что для реализации инициатив не всегда нужны миллионы рублей – надо просто найти единомышленников, помощников, социальных партнеров, и тогда можно сделать больше дело, принося пользу себе и обществу. Радует и то, что сегодня идеи молодого предпринимательства вызывают большой интерес у общества, и многие люди готовы помогать, воплощая их в жизнь.

‒ Все эти мероприятия способны решить, пусть и частично, проблему оттока молодых людей из Воркуты?

‒ Я в это верю и с этой целью работаю. Сейчас мы находимся в начале пути. Старт взят хороший, добротный, и дальше все зависит от того, как мы, взрослые, сможем поддержать инициативы ребят. Уверена, ощущая приятное послевкусие своих побед и глядя на результаты проделанной работы, они будут готовы созидать дальше с еще большим вдохновением. Этот успех накрепко свяжет их с нашим городом, покидать который уже не захочется. Безусловно, помимо социального лифта важно создать для молодежи базу перспектив профессионального роста с достойной финансово-экономической составляющей. На такой «конструкции» вполне реально выстроить будущее Воркуты, в том числе с новым вектором развития. Сегодня в городе работает сильная команда по реализации молодежной политики. Их старания и стремления лишний раз доказывают актуальность слогана РСМ «Россию строить молодым». Для меня это не просто слова – я ежедневно работаю с молодыми людьми, имеющими большой потенциал, способными построить гражданское общество с крепким фундаментом и правильными принципами для своих детей.     

‒ Команда вашего проектного офиса сможет охватить всю молодежь города?

‒ На сегодняшний день в «Литтех» появились ребята из других учебных заведений, и мы делаем на них ставку. Они тоже сформируют свои команды и дальше продолжат работать в этом русле самостоятельно. Мы не преследуем цели оставаться на позиции лидера, намного важнее привлечь к процессу как можно больше активных и заинтересованных людей, которые будут создавать свои проекты в разных сферах. Только в этом случае планы по развитию города, республики, страны начнут стремительно воплощаться в жизнь. Именно поэтому мне сегодня очень близка по духу политика нашего Президента Владимира Путина, который сегодня делает ставку на молодежь, чтобы завтра получить процветающую страну. Всевозможные гранты, конкурсы и форумы становятся мощной мотивацией для ребят развивать себя, свои таланты и инициативы, а общение с молодежью из других городов не только заряжает позитивной энергетикой, но и дает бесценный опыт, который в сочетании с юношеской целеустремленностью позволяет быстро получить ощутимые результаты.

‒ А взрослое поколение чему-то может поучиться у молодежи?

‒ Конечно, я 17 лет учусь у них другому видению, нестандартному мышлению, современным веяниям в разных направлениях, новым технологиям, которые им даются намного легче. Порой решение какого-то вопроса я рассматриваю с позиции своего опыта, а они вдруг предлагают совершенно другой путь, и у нас получается замечательный симбиоз моих знаний и их креатива. При этом многие ребята сейчас не хотят быть потребителями, им ближе позиция созидателей, и этому взрослым тоже нужно у них учиться, поскольку аморфность общества, как вирус, передается молодым людям, и нужны титанические усилия, чтобы потом изменить мышление подростков. Каждый из нас должен жить по принципу – самому изменить то, что не устраивает – и учить этому своих детей. В этом случае нам не придется переживать за их будущее!  

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»