21 сентября на стадионе «Юбилейный» состоялось ежегодное спортивно-массовое мероприятие – Всероссийский день бега «Кросс нации». В этом году его участниками стали около 1000 воркутинцев в возрасте от 13 до 85 лет. 

Старт соревнованиям дал руководитель администрации города Игорь Гурьев и его первый заместитель Светлана Чичерина. Градоначальник отметил, что следующий «Кросс нации» будет проводиться уже на обновленном стадионе, где летом 2020 года начнется масштабная реконструкция. Средства на эти цели по поручению Главы региона Сергея Гапликова город получит из республиканского бюджета. 

Как пояснила главный судья соревнований Татьяна Столмова, традиционно правилами состязаний для людей разных возрастных групп и состояния здоровья предусмотрены разные дистанции. Так участникам старшей возрастной группы, людям с ограниченными возможностями, учащимся коррекционных школ 5-6 классов и представителям администрации предлагалось пробежать дистанцию в один неполный круг городского стадиона – 300 метров. Учащимся коррекционных школ 7-9 классов и учащимся общеобразовательных учебных учреждений 5-6 классов – два круга.

Следующими на дистанцию в три круга вышли учащиеся общеобразовательных учебных учреждений 7-8 классов. Четыре круга пробежали школьники 9-11 классов и студенты 1-2 курсов ссузов, студенты 4-6 курсов ссузов и все студенты вузов, а также женщины от 20 лет – пять кругов. Самая длинная дистанция – 7 кругов – была предусмотрена для мужчин от 20 лет и старше. 

По итогам забегов лидеры соревнований, занявшие 1, 2, 3 места в каждой возрастной группе, участники старшей возрастной группы и лица с ограниченными возможностями были награждены памятными статуэтками, также все участники были отмечены дипломами Минспорта России. 

Валерий Арихин в соревнованиях принимал участие впервые. Для человека более 10 лет передвигающегося на инвалидной коляске пройденная дистанция стала еще одним этапом преодоления самого себя: 

– Раньше спортом я занимался крайне редко, а сейчас это самое важное направление в моей жизни. После того, как потерял ноги, пришлось взять в руки гантели и серьезно заняться физической подготовкой. У меня была мощнейшая мотивация – вернуться к жизни. «Бегать» на коляске, конечно, непросто, но двигаться нужно обязательно, к тому же я получили моральное удовлетворение от процесса, зарядился позитивом других участников и интересно провел время. 

Напомним, «Кросс нации» проводится в целях привлечения трудящихся и молодежи к регулярным занятиям физической культурой, совершенствования форм организации массовой физкультурно-спортивной работы, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта среди населения.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута». Фото предоставлены Управлением физической культуры и спорта администрации МО ГО «Воркута»

 

 
Распечатать