- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Одна мечта на двоих

2024-й объявлен в России Годом семьи. В Воркуте немало династий, связанных с отраслью культуры, одна из них – семья Даниила и Анастасии Дитятьевых. У молодой пары, которая находится еще в начале совместного жизненного пути, есть общая цель. Супруги уверенно, рука об руку идут к ее достижению, и мы верим – у них все получится.

Яркая, красивая, талантливая солистка студии эстрадного вокала «Арта» Дворца культуры шахтеров Анастасия и двукратный чемпион России, победитель Кубка мира по пауэрлифтингу Даниил познакомились в 2019 году. Он учился в Воркутинском горно-экономическом колледже. Она – студентка филиала Колледжа искусств Республики Коми. При этом творчество всегда было неотъемлемой частью жизни молодых людей. Даниил окончил музыкальную школу по классу фортепиано и даже какое-то время учился играть на саксофоне в колледже искусств. Настя с детства мечтала о карьере певицы, поэтому выбрала направление «музыкальное искусство эстрады».

– Мой творческий путь начался очень рано, когда мне было всего три года, –вспоминает девушка. – В 2000-х папа работал в Доме культуры поселка Северный, он привел меня к моему первому преподавателю Борису Еврееву, у которого я училась вокалу до пяти лет. Затем меня взяла под свое крыло другой талантливый педагог – руководитель студии эстрадного вокала «Арта» Ирина Ларионова.

Желание Анастасии петь на сцене возникло неслучайно. Девочка росла в творческой семье. Ее отец, Вадим Коновалов, – аранжировщик, в прошлом солист ансамбля песни и пляски «Крылья Арктики». Сегодня мужчина служит в Мурманске и возглавляет свой вокальный коллектив. Мама девушки, Елена, – в прошлом культорганизатор Дворца культуры шахтеров. В 2000-х родители Насти вместе создали детскую театральную студию «Колокольчик». Сегодня ее выпускники входят в состав старшей группы студии эстрадного вокала «Арта». Примером для Анастасии был и ее дедушка Николай, баянист и дирижер-народник.

Первым успехом в вокальной карьере самой Анастасии стала победа в 2004 году в конкурсе «Воркутинские звездочки». Сегодня девушка с теплотой вспоминает, как с этим событием ее поздравлял мэр Воркуты Игорь Шпектор и как она рассказывала ему, что хочет стать известной эстрадной певицей.

В жизни Анастасии Дитятьевой были и другие достижения: в 2006-м она во второй раз стала победительницей городского конкурса «Воркутинские звездочки», в 2017-м заняла первое место и получила гран-при Международного фестиваля «Открытие страницы», в 2022-м представляла Республику Коми и Воркуту на Первых молодежных Арктических Дельфийских играх.

На протяжении последних нескольких лет девушка является солисткой Дворца культуры шахтеров и одним из руководителей вокально-танцевальной шоу-группы «Excel». Направление – современно-эстрадная музыка. Коллектив был создан на базе ДКШ пять лет назад. Сегодня Настя, несмотря на декретный отпуск, продолжает заниматься любимой работой.


  – Если ты являешься руководителем коллектива, нельзя надолго оставлять свое дело, – говорит Анастасия. – С воспитанниками нужно регулярно заниматься, чтобы развивать творческие способности ребят и поддерживать их интерес к занятиям.

По признанию воркутинки, сейчас вечерами проводить репетиции она может благодаря любимому мужу Даниилу. Приходя с работы, молодой отец, несмотря на усталость, занимается воспитанием их сына Ивана. Малышу еще нет и года, и он, по словам родителей, уже проявляет интерес к музыке и музыкальным инструментам, которых в квартире Дитятьевых немало.

   Да и как иначе, ведь у мальчика такая большая творческая семья. Мама Даниила, Анна, работает преподавателем в музыкальной школе Шахтерского жилого района, а папа, Александр Дитятьев, в свое время получил музыкальное образование по классу баяна.

Сам Даниил связал свою профессиональную деятельность с угольной отраслью. По признанию молодого человека, ему всегда были интересны точные науки. Немалую роль в выборе профессии сыграл и финансовый вопрос. Если говорить о творчестве, то на сегодняшний день мечта молодого человека – спеть дуэтом с супругой и принять участие в одном из музыкальных конкурсов. Это желание разделяет и Анастасия.

   По словам четы Дитятьевых, главный секрет их семейного счастья заключается в умении идти друг другу на уступки, проявлять любовь, заботу и поддержку.

– Для меня семья – это смысл жизни, – говорит Даниил, – причина, по которой я работаю и развиваюсь. Все, чего мне уже удалось достичь, я делал ради супруги и сына.

 Анастасия в свою очередь стремится создать для мужа теплую и уютную обстановку в доме, окружая его заботой и вниманием. У молодой семьи уже есть своя традиция: выходные дни и отпуск они проводят с родителями, у которых успешно перенимают опыт создания крепких отношений. Анастасия и Даниил все делают вместе, и даже мечта у них – одна на двоих.

Информация предоставлена управлением культуры администрации МО ГО «Воркута»