- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

«Огромный отклик». Как Воркута и вся республика помогали Юлии Струц

Отец девочки рассказал «МВ» о людях и организациях, которые собирали деньги на операцию для девочки.

В конце января Коми региональный некоммерческий детский благотворительный фонд «Сила добра» объявил сбор средств на операцию юной воркутинке Юле Струц. У девочки – сложный врожденный порок сердца, а в этом году ей потребовалось срочное оперативное вмешательство – операция на аортальном клапане. К сожалению, из-за отсутствия российского гражданства семья Струц (они переехали в Воркуту из Донецкой области) не могла претендовать на квоту Миндздрава Коми. Надежда была только на неравнодушных граждан – и они нашлись. На днях в Калининграде Юле сделали операцию, сейчас девочка проходит реабилитацию.

– Конечно, порок сердца предполагает дальнейшее регулярное наблюдение врачей, никуда от этого не деться, но самое страшное позади, – говорит Павел Струц, отец Юли. – Была проведена сложная операция. Сейчас все хорошо, Юля начала потихоньку ходить. Проводятся необходимые реабилитационные действия.

По его словам, он не ожидал, что их призыв о помощи найдет такой отклик у людей.

– Огромное спасибо фонду «Сила добра» и их марафону «Спасти ребенка», они, конечно, дали большой толчок к сбору средств. О нашей ситуации писали и в СМИ, и в соцсетях… – благодарит Павел. – Но будет неправильным не сказать о горожанах и организациях Воркуты, которые помогли нам. Так, огромную работу провела классный руководитель Юли, педагог школы №13, депутат Совета МО ГО «Воркута» Рухмия Бабаева. На благотворительном концерте, организатором которого она выступила, было собрано около 40 тысяч рублей в помощь Юле. Спасибо учащимся и их родителям за отзывчивость.

Также семья Струц благодарит Дворец творчества детей и молодежи за проведение благотворительной ярмарки «Масленичный разгуляй». Организаторы акции – активисты «Российского движения школьников». Содействие в проведении ярмарки оказали различные организации города. Мероприятия в поддержку Юли провел и фитнес-клуб «Стимул».

– Помощь нам оказали сотрудники и руководство ЦОФ «Печорская», где я работаю. И в целом предприятие «Воркутауголь», – рассказывает отец Юли. – К сожалению, нет возможности перечислить всех-всех, но это действительно был огромный отклик: и моральный, и материальный.

 

 

Источник: https://vk.com/@gazetamv-ogromnyi-otklik