В январе текущего года в ОМВД России по г. Воркуте пресечена попытка совершения преступного деяния с целью получения гражданства Российской Федерации.

Так, от сотрудника, осуществляющего тестирование иностранных граждан на знание русского языка, в отдел по вопросам миграции поступила информация о гражданке Республики Таджикистан, которая обратилась к нему за получением соответствующего сертификата.

Сотрудник лингвистического центра отметил, что гражданка достаточно хорошо владеет русским языком, однако его внимание привлекли различия между фотографиями в представленных ею документах и внешностью самой женщины. Сама гражданка пояснила, что фотографии были сделаны давно, до рождения детей. Несмотря на то, что женщина успешно сдала экзамен в режиме онлайн, его результаты были аннулированы после отправки материалов в г. Москва ввиду явных различий фотографий в документах и ее личной фотографии, сделанной перед проведением тестирования.

По результатам проведенной проверки органами внутренних дел установлено, что вместо гражданки Республики Таджикистан участие в тестировании принимала ее подруга, которая является гражданкой Российской Федерации.

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по городу Воркуте напоминает иностранным гражданам об уголовной ответственности за предоставление ложных сведений и подложных документов. Выявление указанных фактов даже спустя некоторое время приведет к отмене решения о принятии в гражданство Российской Федерации, к аннулированию разрешительных документов, с последующим вынесением решения о не разрешении въезда на территорию Российской Федерации на длительный срок.

Пресс-служба ОМВД по г.Воркуте

 
Распечатать