Телефон 02 – один из самых важных телефонов, который знает любой гражданин. От его знания зависит не только собственная жизнь, но и жизнь других людей. Однако часто этот самый важный телефон становится инструментом для баловства. Вызов полиции из хулиганских побуждений наказывается законом.  

Ложные заявления в полицию влекут ответственность в рамках установленного административного и гражданского законодательства. Во всех случаях сообщения, поступившие в полицию, регистрируются, и по ним проводится проверка. В случае установления факта заведомо ложного вызова гражданин будет привлечен к установленной законом ответственности.

Если вы вызываете специализированные службы без причины, например, из-за неприязни к соседям, или для того, чтобы узнать «как быстро приедет наряд полиции», вас могут привлечь к ответственности. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Заведомо ложный вызов специализированных служб» и влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Кроме того, в рамках гражданского законодательства с вас в качестве возмещения материального ущерба, причинённого ложным вызовом сотрудников полиции, могут быть взысканы денежные средства. Так как ложное сообщение повлекло за собой причинение убытков в виде расходования денежных средств для обеспечения деятельности сотрудников полиции и на их выезд для отработки данного сообщения, а также расход топлива.

Некоторые граждане не всегда понимают о значимости службы сотрудников полиции. Зачастую заведомо ложный вызов полиции делают граждане в состоянии опьянения либо в состоянии агрессии, не думая о последствиях. Выезжая по таким сообщениям, сотрудники полиции теряют время, которое, возможно, требуется для спасения жизни и здоровья граждан.

ОМВД России по г.Воркуте  обращается к жителям и гостям города с просьбой: прежде чем заявить о происшествии, которого не было, подумайте, возможно в это время кому-то действительно нужна помощь сотрудников полиции, от которой может зависеть чья-то жизнь. Они могут не успеть туда, где их действительно ждут. Не забывайте об этом, прежде чем решите «пошутить».

ОМВД России по г. Воркуте 

 
Распечатать