- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Об опасности выезда автотранспорта на кольцевую дорогу в пургу

Как сообщили в Воркутинском поисково-спасательном отряде МЧС, 5 апреля на кольцевую автодорогу, движение на которой с 18.00 было перекрыто для всех видов транспорта, спасители вывели одну единицу техники – вахтовый автобус на базе КамАЗа – и два человека личного состава. Они деблокировали 53 автомобиля и оказали помощь 82-м человекам, которых развозили в ближайшие поселки или по их желанию пересаживали в автобусы.

В субботу в снежном плену на кольцевой автодороге оказались четыре автобуса и шесть автомобилей, 18-и человекам оказана помощь, 36 были спасены и доставлены в ближайшие поселки. Как пояснили в отряде, основная работа велась в направлении пос. Воргашор по западному кольцу. Воркутинцам, попавшим в затор по северному кольцу, помощь спасателей не потребовалась. При этом спасатели отмечают, что главной причиной образования заторов является личный автотранспорт, владельцы которого игнорируют объявления о сложных погодных условиях, ограничении движения, надеясь, как говорится, «проскочить» тем самым подвергают свою жизнь опасности и создают сложности для проезда снегоуборочной и специализированной техники. 

Кроме того, во второй день пурги, 6 апреля сотрудники МЧС вывезли на трэколе с Малой Усы группу туристов в составе четырех человек, а 6-7 апреля вели поиски двух пропавших горожан, выехавших на снегоходе в район озера Харбей. Также силами местного отряда МЧС в понедельник была доставлена дежурная смена на гидроузел Первого подъема. 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»