- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Объединение медучреждений Воргашора в одном корпусе позволит рационально использовать помещения и сосредоточить все виды медицинской помощи в одном месте

Коллектив и пациентов медицинских учреждений воргашорского сангородка в перспективе необходимо перевести в одно административно-лечебное здание.

Данная мера значительно сократит затраты на содержание объектов и позволит за счет сэкономленных на коммунальных платежах средств улучшить качество оказания медицинских услуг воргашорцам (закупить дополнительное медоборудование и лекарства).

Об этом заместителю по общим вопросам администрации Ярославу Шапошникову, депутату госсовета РК Сергею Гагаузову рассказал главврач воркутинский городской больницы скорой медицинской помощи Сергей Бакаев. Инициировал встречу и осмотр всех зданий поселковой больницы депутат горсовета Валентин Копасов.

По словам Бакаева, в настоящее время в поселке Воргашор работают детская и взрослая поликлиники, женская консультация, терапевтические отделение, подстанция Скорой помощи. Они располагаются в трех корпусах больничного городка – здании бывшего травмо-хирургического отделения, терапевтического отделения, детской поликлиники. Каждый из корпусов используется лишь на 30-40 процентов. Только отопление одного здания обходится сегодня в более чем 350 тысяч рублей ежемесячно.

Есть идея объединить все структурные подразделения в здании бывшего травмо-хирургического отделения. Для этого необходимо около 25 млн. рублей на проведение ремонта. За счет исключения расходов на содержание всех задействованных на сегодня корпусов ежегодная экономия составит около 10-12 млн. рублей. Высвобождаемые в процессе экономии деньги будут направляться на усиление лечебного процесса и укрепление материально-технической базы. Изменение места медучреждения будет приниматься с учетом интересов и мнения жителей поселка.

Народные избранники и администрация города пообещали оказать поддержку в поиске необходимых денежных средств через Министерство здравоохранения РК.

 
 
Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”