Такую задачу обозначил Сергей Гапликов на встрече с членами Общественной палаты региона, состоявшейся сегодня в Администрации Главы Республики Коми.

Обращаясь к участникам встречи, Сергей Гапликов подчеркнул роль общественного контроля за реализацией национальных проектов на территории республики и необходимость мобилизации всех имеющихся ресурсов для достижения качественных изменений в сферах экономики и социальной жизни.

«Я благодарю вас за то, что очень активно подключаетесь к информационно-разъяснительной работе по направлениям, которые отрабатываются на территории республики. В их числе и внедрение новой системы обращения с ТКО. Вы уже объездили почти всю республику, заглянули даже в самые отдалённые районы, принимали участие в рассмотрении накопившихся сложных вопросов, а в случае выявления недоработок и даже нарушений помогали восстановить справедливость. Необходимо эту работу продолжить», – сказал глава региона.

Важно не только выявлять проблемы, но и предлагать конкретные решения. Поэтому Общественная палата республики должна стать координатором общественных организаций и активных граждан республики по выработке таких инициатив. Например, на своей площадке привлечь для консультаций общественность, экспертов, Уполномоченного по правам предпринимателей, общественные объединения предпринимателей для рассмотрения предложений по поддержке малого и среднего бизнеса. В докладе Госсовету Сергей Гапликов озвучил задачу по пересмотру нормативной базы контрольно-надзорной деятельности.

«Вы знаете, что на днях Президент России Владимир Владимирович Путин проводил перед выездом в Пекин заседание Совета законодателей, на котором тоже обратил на это внимание. И они обсуждали все инициативы, которые должны быть в ближайшее время реализованы. Мы к этой работе тоже уже приступили. И я хочу, чтобы на местах был проведён детальный анализ всех этих вопросов. Чтобы все, для кого это актуально, кого это напрямую касается, могли выработать соответствующие предложения», – отметил Сергей Гапликов.

Глава региона также поблагодарил общественников за участие в подготовке законодательных инициатив, проведении так называемых нулевых чтений социально значимых законопроектов, формировании Плана основных мероприятий в рамках Десятилетия детства, предложений по совершенствованию системы капитального ремонта.

«Я возлагаю большие надежды на вас, новый состав Общественной палаты достаточно активный. Рассчитываю, что эффективность нашего взаимодействия будет только возрастать», – сказал в заключение Сергей Гапликов.

Глава Республики Коми также ответил на вопросы общественников. Они касались мер господдержки многодетных семей, строительства республиканской инфекционной больницы, газификации населённых пунктов, мер по снижению затрат на коммунальные ресурсы, организации общественного контроля за состоянием мест захоронения, перспектив Воркуты и расширения Арктической территории республики. По некоторым темам участники встречи обменялись мнениями и предложениями.

 

rkomi.ru

 
Распечатать