Один из них скончался от ожогов.

Фото Владилена Олофинского

Как сообщили «КомиОнлайну» в воркутинском отделе СУ СК по Коми, в многоквартирном кирпичном доме по улице Энтузиастов в поселке Воргашор 18 октября произошел пожар. При его тушении в одной из квартир обнаружили тело 63-летнего мужчины, который в ней проживал. Причина его смерти выясняется. Предварительной причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Также следователям 26 октября поступило сообщение о смерти в больнице 53-летнего пациента, который поступил туда с ожогами после пожара в многоквартирном доме по улице Цементнозаводской в поселке Северный.

По информации пресс-службы главного управления МЧС по Коми, возгорание в одной из квартир пятиэтажного панельного дома в Северном произошло 6 октября. Тогда 30 жильцов эвакуировались самостоятельно. В квартире на первом этаже, где произошло возгорание, остался 53-летний квартиросъемщик. Он получил ожоги и отравление угарным газом. Мужчину госпитализировали. Пожарные спасли 36-летнего мужчину, проживающего этажом выше. Из-за сильного задымления он сам не смог покинуть квартиру. Причиной пожара, по предварительным данным, послужило неосторожное обращение с огнем.

По фактам обоих смертельных случаев проводятся проверки.

*** Наибольшее количество пожаров в Коми приходится на воскресенье. Больше всего погибших регистрируют в пятницу, меньше – в среду и субботу. Основное время суток гибели людей – период с полуночи до 06:00. Жертвами пожаров чаще становятся мужчины, пенсионеры и безработные. Почти каждый второй погибший находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем, недостаток конструкции и изготовления электрооборудования, нарушение пожарной безопасности при эксплуатации печей и теплогенерирующих установок.

 

komionline.ru

 
Распечатать