- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Обзор БНК: где пофестивалить этим летом в Коми

Приближающееся лето жители Коми могут провести на дачах, в заграничных отпусках или на фестивалях, которые пройдут в республике. Редакция БНК подготовила обзор самых запоминающихся событий июня-августа.

Фото Сергея Паршукова, Виктора Бобыря, Марии Шумейко, Алексея Торопова и из архива БНК

Июнь

Старт большим летним праздникам даст третий фестиваль воздухоплавания «Живой воздух». Он пройдет в этнопарке села Ыб 22-23 июня. В этом году фестиваль объединит воздухоплавателей из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Калининграда, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Кунгура Пермского края, а также Республики Казахстан. В программе – показательные полёты, световое шоу аэростатов и воздушных шаров, фестиваль уличных культур, экстрим-шоу, развлекательное шоу «Граф Ыбский», мастер-классы по аэромоделированию, множество интерактивных развлекательных площадок для детей и взрослых от партнёров фестиваля, а также концерт танцевальных коллективов и звёзд российской эстрады.

Июль

Второй летний месяц будет насыщеннее первого. Традиционный народный праздник Луд в Ижемском районе пройдет 5-7 июля. Основные события будут 6 июля: гостей праздника ждут разножанровые площадки под открытым небом – выставки и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и народных промыслам. В центре села Ижма развернется ярмарка сельскохозяйственной продукции, будут организованы народные игры, летний читальный зал и соревнования лучших гармонистов. Вечером пройдут конноспортивные состязания и знаменитое танцевальное шествие «Ворота». Ближе к ночи на берегу реки Ижмы начнутся луговые игры, хороводы «Лудын ветлам», состоится конкурс «Хоровод невест» и соревнования по национальным видам спорта.

Фестиваль кузнечного мастерства «Корт Айка» пройдет в Корткеросском районе 13 июля. Традиционно кузнецы будут изготавливать кованое изделие. В этом году планируется создать карту Корткеросского района, основанную на легендах и особенностях каждого села. Нововведение фестиваля – организация подворий национальных автономий и диаспор. В программе также значатся районный конкурс коми девушек «Райда», выступление кавер-группы, розыгрыш призов, дискотека и праздничный фейерверк.

В Усть-Цилемском районе пройдет еще один народный праздник, визитная карточка муниципалитета — Горка. В 2018 году торжество стало частью экспедиции «Земляки», которую организовало информационное агентство БНК вместе с коллегами из Великого Новгорода. После визита гостей из Новгородской области Усть-Цильма стала побратимом Крестецкого района региона.

Экологический арт-фестиваль «Сено» соберет гостей в деревне Гришестав Троицко-Печорского района 27-28 июля. Центральным событием фестиваля «Сено» станет конкурс арт-объектов «ЭТНОФУТУРИЗМ». Принять участие могут команды и индивидуальные участники от 18 лет и старше. Организаторы заявили три номинации: малые архитектурные формы, арт-объекты декоративного назначения и художественное выпиливание бензопилой из древесины.

Все эти фестивали давно известны жителям Коми и гостям республики. Новичок в списке – открытый фестиваль малых архитектурных форм «АсПу» («Свое дерево»). Он будет проходить в этнопарке села Ыб с 26 июля по 3 августа. Планируется провести творческие лаборатории для архитекторов, дизайнеров и художников, а также выставку-симпозиум. Темой «АсПу» станут мифы и предания финно-угорского народа.

Август

Выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Коми «Достояние Севера» пройдет в Сыктывкаре 17 августа. Коми ВДНХ-2019 станет уже четвертой по счету выставкой. В прошлом году она объединила более 90 предприятий, организаций и представителей районов республики. Здесь они могут представить ресурсный, промышленный, научный, экономический и инновационный потенциал.

Завершит летний цикл фестивалей всероссийский праздник исполнителей народной песни «Завалинка», который пройдет в Выльгорте 23-25 августа. В этом году «Завалинка» проводится как одно из основных мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею Сыктывдинского района.

В Выльгорте, по планам организаторов, соберутся 15 коллективов от регионов России и зарубежных стран, еще 10 коллективов из Коми. Жюри оценит и наградит участников: «За лучшее воплощение национальных традиций»; «За лучшее исполнение стилизованной народной песни», «За лучшее исполнение песни о родной земле» и в номинации: «Современная авторская песня в народном стиле».

 

bnkomi.ru