В Воркуте продолжается противостояние между новым председателем Контрольно-счетной комиссии Валентином Соповым, и двумя его сотрудниками, которые не признают его полномочий. Спор дошел до смены замков в рабочих кабинетах.

Совет Воркуты 1 июня назначил временно исполняющим обязанности председателя Контрольно-счетной комиссии экс-главу города Валентина Сопова. Договор с прежним руководителем комиссии — Александром Кочергиным — был расторгнут после того, как в совет поступило представление прокуратуры о том, что тот вовремя не отчитался о доходах и имуществе. С этим решением не согласились двое сотрудников комиссии, которые не впустили в кабинет нового председателя. Противостояние длится уже почти два месяца.

В соцсети «ВКонтакте» 2 августа появилось сообщение, что сотрудники комиссии, прибыв на рабочее место в тот день, обнаружили, что опломбированная бумага с печатью на двери нарушена, дверь открыта, замки поменяны. Они сразу же вызвали полицию.

Как рассказал БНК Валентин Сопов, 2 августа он все же решился попасть в рабочий кабинет.

— Я, являясь временно исполняющим обязанности председателя Контрольно-счетной комиссии, вчера зашел в свой кабинет, в который меня в течение двух месяцев некоторые сотрудники не допускают, — сообщил он.

За полдня было сделано комиссионное обследование, личные вещи Александра Кочергина были сложены в коробку, после чего председатель начал исполнять трудовые обязанности. Однако аудитор Светлана Макаренкова, которую Александр Кочергин успел назначить исполняющей обязанности председателя КСК, вызвала полицию.

Кроме того, на YouTube появилась запись, в котором можно услышать разговор между Валентином Соповым и Светланой Макаренковой. Также аудитор КСК сообщила, что Валентин Сопов является директором муниципального казенного учреждения «Центр обеспечения деятельности администрации Воркуты», поэтому не мог быть назначен исполняющим обязанности председателя КСК.

— Это получается, что сотрудники администрации, не являясь уполномоченными лицами для вхождения в помещения Контрольно-счетной комиссии, провели, скажем так, чуть ли не обыск в кабинетах, где находятся материалы проверок, а также личные вещи сотрудников, — рассказала Светлана Макаренкова. — Вскрытие [замков] — это ничто иное, как воспрепятствование проверок Контрольно-счетной комиссии.

Валентин Сопов рассказал, что проработал в кабинете только до обеда.

— После обеда я зашел в кабинет, в замок были натыканы спички. Попасть в кабинет было невозможно. Вечером, когда я им предложил покинуть кабинет, так как рабочий день закончился, они отказались, сославшись на то, что у них много работы. Я оставил ключ на вахте. Утром пришел, взял ключ, попытался зайти, но меня не пустили. Они поменяли замок, — сообщил он.

Сотрудники полиции, по словам источника БНК в мэрии, заявили, что будет отказной материал, так как никаких нарушений нет: Валентин Сопов является законно избранным председателем, а помещения, за которые он несет ответственность, принадлежат администрации и находятся в безвозмездном пользовании комиссии.

Это же подтвердил Валентин Сопов. По его словам, в основе вызова полиции лежало заявление о проникновения в кабинет, хотя я его открыл и сказал: «Пожалуйста, заходите». Они ответили, что полицию будут ждать. Полиция приехала, они полдня работали, опросили всех, документы все проверили.

— Уезжая, дознаватель сказала, что будет готовить отказной материал — состав преступления отсутствует, — сказал Валентин Сопов.

— Легитимный руководитель зашел в свой легитимный кабинет. Вот что произошло. Валентин Сопов начал работу, потребовал объяснительные, почему одного из сотрудников не было на месте (он приехал через час, когда ее вызвали коллеги). Но ночью они сменили замок обратно. Бухгалтерская группа даже не может провести инвентаризацию. И вот сейчас они там заперлись — непонятно для чего и что добиваются. Председатель сам решит, что делать. Мы понимаем, что это вопрос — из правовой области. Никаких силовых акций не было. Человек попробовал проработать, но ему не дали. Дальше он будет решать, как действовать дальше. Тут история больше из хулиганства, но администрация не вмешивается, так как не является стороной конфликта, — рассказали БНК в мэрии.

Редакция БНК запросила комментарий и у Светланы Макаренковой, но на момент подготовки новости ответа еще не получила.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать