Бандерлоги Навального затеяли очередную акцию в поддержку своего пророка и спешат удивить страждущий люд новой заявкой на успех: в воскресенье (31 января), в день русской водки, нас вновь ждёт неадекватное поведение школьников и более взрослых граждан с низкой социальной ответственностью. 

А что Коми? По чатам и каналам в различных социальных сетях набирают популярность призывы к провокациям в отношении полицейских, чтобы те перестали быть деликатными и спокойными, как в прошлый раз. Нерадивые протестующие хотят крови, но стражи правопорядка сами не лыком шиты и их мягкость – не признак слабости, как нам кажется, а родительская снисходительность перед неразумными детьми разных возрастов. Да и зачем применять силу, если виновные в организации прошедшей незаконной акции, в количестве 9 человек, в конечном итоге были успешно изловлены и понесли наказание? 

Кстати, следующей санкцией для организаторов станет уже реальный арест, а если протестники даже после этого не угомонятся, то и до уголовной статьи будет недалеко. Спешим также напомнить, что у любой терпимости есть предел и если в первый раз полицейские проявили чувство такта, то это не значит, что навальнятам все спустят с рук во второй раз. Конечно, все зависит от поведения самих демонстрантов и если уж они решили быть игрушкой в чужой политической игре, то пусть не ищут снисхождения. Закон един для всех. 

До этой мысли дошёл известный правозащитник Эрнест Мезак, но тоже сильно по-своему: он решил не лезть на рожон и убежал с акции, когда дело могло запахнуть жаренным. У Эрнеста всегда было странным восприятие общественного благополучия. 

Посещать митинг будучи зараженным коронавирусом – нонсенс, который не укладывается у нас в голове. Не знаем к каким научным трудам обращался Мезак, чтобы сделать вывод о своем выздоровлении, но минимальная длительность лечения при коронавирусе составляет две недели, которых никак не получается достичь, если он заболел 9-го января. 

Мораль здесь следующая: неспроста на публичные акции накладываются ограничения, дорогой подрастающий бунтарь – не из-за того, что коварный Путин решил посрамить твоё святое право на сборища, а с целью защитить тебя от безответственных людей, что ходят толпами и заражают всех подряд, считая себя абсолютно здоровыми. 

Что ж, нам остаётся только ждать, что разгонит протестующих быстрее: коронавирус, правомерное воздействие силовиков или уроки во вторую смену.

 

Прожектор Коми

 
Распечатать