Сегодня, 19 января, в зоне отдыха «Заречное» воркутинцы отмечают один из самых древних праздников христианской церкви – Крещение Господне или Святое Богоявление. 
Праздничный Чин освящения воды (Великое Водосвятие) отслужил священник Иверского кафедрального собора, протоиерей Павел Беловолов. 

Несмотря на довольно прохладную погоду, у иордани собралось много верующих горожан, желающих духом и телом приобщиться к чуду Богоявления. 

– Каждый год в этот день мы собираемся на водных источниках, чтобы освятить воду и прославить в своих молитвах Господа, – обратился к воркутинцам протоиерей. – Во время Святок – от Рождества Христова до Крещения – сам Иисус сходит на землю, чтобы принести нам Евангелие, рассказать нам о любви к Богу и людям, которая должна быть с нами на протяжении всей жизни. 

С великим праздником жителей города также поздравили глава города Юрий Долгих и руководитель администрации муниципалитета Игорь Гурьев, отметив, что Крещение символизирует очищение и люди, которые сегодня окунутся в купель, обретут физическую и духовную благодать, а для тех, кто сделает это впервые, сегодняшний день станет, действительно, особенным. 

Напомним, в целях создания комфортных условий для всех, кто пожелал присутствовать на празднике и окунуться в купель, на территории зоны отдыха была установлена палатка для переодевания с освещением и обогревом, праздничная палатка с горячим чаем, а также организованы автобусные маршруты из центра города до места проведения праздника. Купель будет доступна для воркутинцев до 22 часов.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута». Фото: управление культуры администрации МО ГО «Воркута», пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать