В ходе мероприятия полицейские составили и направили в суд для рассмотрения и принятия решения о назначении наказания 66 административных материалов по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ.

В период проведения мероприятия инспекторы ГИБДД активно напоминали горожанам о наличии у них неуплаченных штрафов, а такжеучаствовали в совместных рейды с судебными приставами-исполнителями, в ходе которых было взыскано более 1100 рублей, а имущество (сотовые телефоны) двух должников было изъято в счет погашения долгов.

С начала года к ответственности за неуплату штрафов за нарушение ПДД РФ привлечено более 400 человек. При этом времени, отведенного на добровольное погашение административного штрафа вполне достаточно – 60 суток с момента вступления постановления в законную силу. Таким образом, административная ответственность по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в установленный срок – наступает только на 71-й день со дня вынесения постановления. Решение по данной статье принимает суд и неплательщику он может назначить штраф в двукратном размере, но не менее чем 1000 рублей, административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Напоминаем, при уплате штрафов необходимо обращать внимание взимается или нет при совершении платежной операции комиссия. Если комиссия взимается, то внести необходимо сумму штрафа+комиссию, в противном случае она вычитается из основной суммы, и штраф будет считаться оплаченным не полностью. После истечения срока на его добровольное погашение плательщик превратиться в должника, даже при задолженности 1 рубль.

 

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 
Распечатать