- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

На первом заседании Общественного совета Воргашора подняли проблемы безопасности, медицины и ЖКХ

9 декабря в Воргашоре прошло первое заседание членов Общественного совета поселка. Председатель совета Роза Хоружая и активные жители поселка перед руководителем Воркуты Игорем Гурьевым подняли ряд проблемных вопросов. На встрече также находился представитель Минздрава РК, депутат горсовета.

Медицина

На встрече обсуждались вопросы сдачи анализов в поселковой поликлинике. Как сообщалось ранее, на сегодняшний день в медучреждении прием анализов происходит в самом поселке, но их везут в город. Результаты через сутки привозят обратно. Теперь с 11 декабря лаборатория будет работать в воргашорском отделении поликлиники. В ближайшее время будет решен вопрос со сдачей анализов детьми – без выезда за пределы поселка. Как дополнил представитель Минздрава РК Илья Баранов, также в будущем результаты анализов можно будет получить не только на бумажном носителе, но и через портал «Госуслуги». Озабоченность была высказана и по врачам педиатрам – весной два медработника уезжают навсегда.

Одна из мам поселка акцентировала внимание на неполном графике работы медсестры в д/c 83 – после 15 часов в детском заведении из медперсонала никого нет.

ЖКХ

Серьезные жалобы Роза Хоружая озвучила в адрес дорожной службы и управляющей компании. Снег при расчистке дворов и уличной сети часто сгребается на территории социальных объектов – детских садов и школ. При этом качество расчистки самих дорог оставляет желать лучшего: на некоторых участках техника появляется крайне редко. Такая же ситуация с обновленным парком Воргашора.

Ольга Михайлова и Юлия Федотова попросили мэра найти решение проблемного вопроса с дорогой по ул. Катаева, ведущей к культурно-просветительскому центру. Защитное ограждение у аварийного дома заставляет и детей и взрослых выходить на проезжую часть, при этом пешеходная зона с другой стороны дороги не чистится. Также требуют внимания пешеходные проходы между бассейном и ледовым катком. Местами отсутствует уличное освещение.

Безопасность

На заседании Общественного совета поселка была поднята проблема отсутствия предупреждающих дорожных знаков и «лежачих полицейских» в т.ч. в районе магазинов «Универсам» и «Магнит». Нет знаков «Осторожно дети» у детских садов и школ.

До сих пор вызывает нарекание проезд большегрузов по территории поселка – управление городского хозяйства и благоустройства совместно с ГИБДД скорректируют дорожный знак при въезде в Воргашор. Жители поселка пожаловались и на нечастое присутствие инспекторов дорожной безопасности на территории.

Транспорт

Автобусы и микроавтобусы по маршруту «Город-Воргашор» в вечернее время часто перегружены. Также жалобы касались неудовлетворительного технического состояния «желтой» ГАЗели курсирующей между поселками по «Западу».

В завершении встречи Игорь Гурьев рассказал о результатах своей командировки в Санкт-Петербург, где встречался с замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александром Крутиковым, который обещал оказывать постоянную поддержку Воркуте (в частности, обсуждалась тема перевода ТЭЦ-2 на газ).

А также доложил о рабочей встрече с губернатором Коми Сергеем Гапликовым, на которой поднимались проблемные вопросы развития Воркуты в контексте поручений Президента РФ. Немного рассказал про ремонт фасада здания бассейна, ремонт дорог в Воргашоре летом-осенью 2020 года. Не обошли вниманием и новый год. На площади уже смонтирована новая горка, скоро начнется установка елки. После встречи активные воргашорцы посмотрели новый кинозал и актовый зал, ремонт которого завершается.

По словам Розы Хоружей, поручения и результаты первого заседания Общественного совета Воргашора будут зафиксированы в протоколе, который направят в мэрию на исполнение. 

 

Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”