Воркута в числе городов Коми, где активно используется рабочая сила вахтовым методом.


Люди приезжают сюда работать в угольные шахты и объекты газодобычи, которые относятся к непрерывному производству не только из регионов России, но и ближнего зарубежья. Соответственно, необходим более бдительный контроль за состоянием здоровья приезжих, хотя ни одного случая заболевания коронавирусом здесь пока не зафиксировано.

«Воркута первый город в Коми, где неделю назад закрылись на карантин все муниципальные учреждения, включая спортивные и культурные. Первые комментарии горожан были негативными, но в итоге вся республика приняла такие же меры. Я за кардинальные решения, чтобы не пришлось потом нагонять. Нагонять будет сложно. Я за то, чтобы полностью закрыть Воркуту, объявив карантин. Конечно, снабжение людей товарами первой необходимости при этом не должно быть нарушено. Сейчас сотнями уезжают и приезжают в город, и для Воркуты это опасно. Вахтовики приезжают из ДНР, ЛНР и самой Украины», — заявил мэр Воркуты Игорь Гурьев на своей страничке «ВКонтакте».

По его словам, администрацией сейчас максимально оперативно размещается информация о ситуации в городе, он лично отвечает на вопросы, поддерживая обратную связь с горожанами. Опровергаются слухи, домыслы и откровенные фейковые вбросы в социальных сетях. Подтвержденных случаев заболеваний вирусом СOVID-19 в Воркуте на 28 марта нет. Положительная динамика наблюдается у детей, вернувшихся из заграничной поездки, которые находятся под наблюдением. Мэр поблагодарил врачей местной инфекционной больницы за самоотверженный труд по наблюдению приезжих, работу без сбоев и паники. Отдельную благодарность выразил руководству местной швейной фабрики, оперативно перешедшей на изготовление продукции № 1.

«Директор там, конечно, мировая! Молодец! Оперативно среагировала и наладила производство защитных масок. Цена демократичная от 40 до 80 рублей. Разработана очень удобная универсальная модель на затяжках. Более 3000 масок уже изготовлено, а заказов очень много. Договорились, чтобы предприятие не допустило снабжение перекупщиков, в том числе из других городов. Сейчас важно обеспечить наш город», — подчеркнул градоначальник.

 
Распечатать