По инициативе Общественного совета поселка Северного и его председателя Елены Первушкиной, администрация города 17 января обсудила с местными жителями судьбу детских садов №63 и №65. На встречу приехал мэр Воркуты Игорь Гурьев, депутат Госсовета РК, председатель Общественного совета города Сергей Гагаузов, а также заместители мэра, руководители соц. блока и ЖКХ.

Напомним, в связи с объединением двух детских учреждений, находящихся рядом друг с другом, возник вопрос, в каком из зданий детям будет лучше. Так, садик №63 посещало 75 детей, а в №65 – 183 ребенка. Проектная мощность каждого из садиков – 280 детей. 258 малышей пока легко разместились в 65-м. Также надо учитывать ежегодное снижение численности жителей самого поселка.

Родители детей-дошкольников предварительно согласны с планами управления образования оставить детей в 65-м садике, но при условии, что в ближайшее время с ними будет согласован план по установке в нем модульного бассейна (бассейн был в д/c №63). Как сообщила представитель УпрО, летом на территории учреждения также установят детскую уличную площадку, а фасад здания и помещение столовой будут отремонтированы.

– От жителей поселка требуем пустое здание садика №63 законсервировать так, чтобы в него не могли попасть подростки, – сказала Елена Первушкина. – Жители соседних домов переживают, что у них во дворе появится очередная, никому не нужная, «брошенка», начнутся пожары.

Также на встрече обсудили проблемы медицины. После переезда детской поликлиники в здание, где ведется прием взрослых пациентов поселка, возникли жалобы связанные с раздельным приемом детей и взрослых (раздевалка, лаборатория). Также не хватает дней и часов приема узкими специалистами. Просьба общественников поселка добавить автобусную остановку у здания поликлиники по ул. Народной,16А находится в работе у администрации муниципалитета.

Несколько жалоб на работу предприятий коммунальной отрасли (вывоз ТКО, расчистка снега на дорожной сети и во дворах) были запротоколированы администрацией города и взят на исполнение и контроль.

В свою очередь, Игорь Гурьев рассказал жителям о планах благоустройства в поселке и ремонта дороги по ул. Юго-Западной в 2020-м.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 
Распечатать