Всероссийская перепись населения, которая пройдёт в стране с 1 по 31 октября 2020 года, будет двенадцатой по счёту. Первая состоялась в 1897 году и была единственной проведенной в Российской империи.

 Во все времена такое масштабное мероприятие, как перепись населения, привлекала многих выдающихся людей – студентов и учителей, учёных и писателей. Таких, например, как А.П. Чехов и Л.Н. Толстой. Мало кто знает, что и наш земляк Владимир Никонович Старовский, человек, чьё имя носит одна из улиц Сыктывкара, был организатором и вдохновителем многих переписей в самые сложные периоды нашей страны.
 
В.Н. Старовский родился в 1905 году в с. Помоздино (сегодня) Усть-Куломского района. В 14 лет был принят на работу в уездное статистическое бюро в г. Сыктывкаре, где прошел путь от скромного канцеляриста до помощника заведующего областным статистическим бюро. Первой его переписью стала Всероссийская перепись населения 1920 года, проходившая в условиях Гражданской войны и разрухи. В.Н. Старовский был инструктором переписи населения, выполняя функции переписчика и проводя инструктаж для активистов из числа местного населения.
 
Годы учебы на статистическом отделении в МГУ и в аспирантуре Института экономики В.Н. Старовский совмещал с работой статистика
Центрального управления народнохозяйственного учета Госплана СССР.
А с 1940 г. по 1975 г. он возглавлял органы государственной статистики.
В 1939 г. В.Н. Старовский руководил разработкой программы и методов переписи населения. Предыдущая перепись 1937 г. была проведена в годы демографической катастрофы, вызванной коллективизацией, и стала одной из трагических страниц в истории отечественной статистики. Из-за несоответствия ожидаемых цифр реальной численности населения многие статистики были репрессированы. Перепись 1939 г. была объявлена правильной. В.Н. Старовскому удалось провести её на высоком профессиональном уровне, но в связи с начавшейся войной полученные данные не были опубликованы.
 
Великая Отечественная война ставила перед отечественной статистикой исключительно сложные по срочности и масштабам задачи. Владимир Никонович предложил новый метод переписей – срочные переписи, необходимые для установления резервов материальных ресурсов, получения данных о численности населения, трудовых ресурсах, дававших основу для эффективного решения задач военного времени. На все работы, связанные с подготовкой, проведением и представлением итогов, отводилось от 7 до 15 дней, поэтому переписи назывались еще моментальными. Нужно отметить, что такая форма срочного статистического учета являлась оригинальной и нигде в мире до этого не применялась. С 1941 г. по 1947 г. ЦУНХУ провело 142 срочные переписи. Этот метод использовался и в послевоенное время.
 
До 1953 года предложения В.Н. Старовского о проведении единовременного учета населения СССР отвергались правительством.
 
По воспоминаниям сотрудников ведомства, благодаря настойчивости руководителя ЦСУ СССР, в стране состоялись переписи населения 1959 и 1970 годов, имеющие свои отличительные особенности, касающиеся демографической статистики, новых методов получения данных о населении. Перепись населения 1970 года отличалась расширенным перечнем изучаемых вопросов, в том числе и демографических.
 
Научные труды В.Н. Старовского имели важное значение для становления не только статистической, но и всей экономической науки. В числе прочего он многое сделал для установления стабильности сроков проведения переписей населения. И в настоящее время законодательно закреплено проведение Всероссийских переписей населения один раз в 10 лет.
 
 
Распечатать