В Воркуту поступили три новые единицы техники: два самосвала и шнекоротор. Это первый этап поставки снегоуборочной техники в рамках Договора пожертвования между муниципалитетом и ООО «Газпром трансгаз Ухта». В общей сложности газовики передадут городу 11 машин: бульдозеры, шнекороторы, самосвалы и грейдеры.

– Для Воркуты это знаковое событие, – отметил руководитель администрации города Игорь Гурьев. – В последний раз такое количество снегоуборочной техники жертвовали городу после, так называемой, Рыжковской пурги в 1990 году. В настоящее время парк муниципальной техники имеет очень высокий процент износа, поэтому машины постоянно находятся на ремонте. По договоренности с генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александром Гайворонским, который побывал в Воркуте в сентябре 2017 года, компания передаст городу два грейдера, пять бульдозеров, два шнекоротора и два самосвала. Один бульдозер мы планируем отдать в МУП «Полигон», самосвал – в МКУ «ПТК» для вывоза снега с территорий школ, детских садов и т.д. Еще несколько единиц тяжелой техники ожидают в МУП «СТС», где бульдозеры необходимы для проведения ремонтных работ на магистралях. Остальные машины будут находиться в ведении МБУ «СДУ».

Как подчеркнул Игорь Гурьев, при передаче техники МУПам будет исключена возможность ее дальнейшей продажи даже в случае банкротства предприятий, как случилось несколько лет назад. Первые машины от ООО «Газпром трансгаз Ухта» начнут работать в городе ориентировочно через месяц, после оформления всей необходимой документации.

– Передача техники для города проходит в рамках обновления материально-технической базы предприятия, – рассказал начальник Воркутинского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ухта» Олег Климанов. – Нам поступают новые машины, работающие на компримированном природном газе, поэтому отдельная техника высвобождается, и мы может передать ее муниципалитету. Замечу, что эта техника полностью готова к работе в осенне-зимний период и прошла все стадии комиссионной подготовки, поэтому никаких проблем в процессе эксплуатации возникнуть не должно. Сейчас на погрузке в Ухте находятся грейдеры, и мы ожидаем их поставку в город в ближайшее время.

По словам директора МБУ «СДУ» Валерия Меньщикова, снегоуборочная техника, которая поступает в город от газовиков, аналогична той, что имеется сегодня на балансе предприятия, поэтому обучать персонал для работы на ней не нужно, а вот принять в штат новых сотрудников потребуется. При этом увеличение парка техники положительно скажется на уборке города от снега, ускорит вывоз снежных масс и сократит время очистки дорог общего пользования после снегопадов.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 
Распечатать