Первые Центры образования цифрового и гуманитарного профилей появились в прошлом году на базе 22 школ республики.

Три из них – в Сыктывдинском районе. Сегодня, 1 февраля, Глава Республики Коми Сергей Гапликов ознакомился с работой «Точки роста», созданной при Выльгортской средней школе номер 2 им. В. П. Налимова.

В инновационных образовательных центрах, таких как в Выльгортской школе номер 2 им. В. П. Налимова, детей обучают информатике, технологии и основам безопасности жизнедеятельности с применением новейших методик и современного оборудования. В выльгорсткой «Точке роста» по предметам и дополнительным образовательным программам занимается более 300 школьников.

Центр располагается в двух помещениях с шахматной и медиазоной. Он обеспечен оборудованием для оказания первой помощи, ручных инструментов, квадрокоптеров, промышленного, компьютерного оборудования, 3D-принтеров и другим.

В Сыктывдинском районе такие центры созданы также в школах сел Зеленец и Пажга. В ближайшее два года откроется еще пять «Точек роста» – в школах посёлка Яснег, сёл Палевицы, Шошка, Ыб, а также на базе Выльгортской средней образовательной школы номер 1.

Всего в этом году в Республике Коми запланировано открыть 49 «Точек роста», семь из них – в Сыктывкаре.

 

Пресс-служба Главы Республики Коми

 
Распечатать