Сегодня в коробках и ящиках напольные стенды, горизонтальные витрины и мелкое экспозиционное оборудование в новые музейные залы, шкаф для хранения художественной коллекции и драйвер музейных предметов в фондовый отдел.

Еще один большой комплект оборудования для фондохранилища пока в пути. Современные профессиональные системы хранения, которых у воркутинских музейщиков не было с момента основания музея, позволят организовать хранение коллекций в соответствии с действующими нормами и требованиями, а также создадут наилучшие условия для обеспечения сохранности уникальных предметов и документов, фотографий и художественных произведений изобразительного искусства.

Но посетители музея в первую очередь смогут оценить экспозиционное оборудование. Подвесные и напольные стенды, горизонтальные и вертикальные, односторонние и полнообзорные витрины, в том числе, современной конструкции с LED-подсветкой, сделают новые выставки и постоянные экспозиции музея информативными и удобными для гостей.

В ожидание нескольких конструктивных элементов для новых полнообзорных витрин, которые пока еще находятся в процессе доставки, сотрудники музея полным ходом ведут сборку разнообразных стендов и витрин горизонтальных. Впереди еще много работы, но первые результаты от участия в национальном проекте «Культура» воркутинцы и гости города увидят ближайшей осенью. Новые выставочные проекты с использованием поступившего оборудования сейчас как раз в стадии разработки.

Особым сюрпризом для посетителей музея должна стать голографическая 3D- пирамида, которая позволит воспроизводить в трехмерном измерении сложные движущиеся устройства и механизмы в музейной экспозиции. Это устройство уже доставлено в Воркуту. Но для того, чтобы использовать пирамиду, предстоит еще заказать для нее особое программное обеспечение.

МБУК “Воркутинский музейно – выставочный центр”

 
Распечатать