- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Наталья Якимова: для абитуриентов создали максимально удобный сервис для поступления

На “Госуслугах” заработал обновлённый суперсервис “Поступление в вуз онлайн”. Подать документы можно более чем в 500 вузов — на очное, очно-заочное и целевое обучение.

Фото Владимира Шешкунаса

Сервис поможет абитуриентам подать документы в вузы без личного посещения приёмных комиссий, бумажных заявлений и очередей, а также узнать расписание вступительных экзаменов и следить за своим местом в конкурсных списках.

“Поступление в российский вуз ещё никогда не было таким простым с точки зрения организации процесса. Никаких очередей в приёмные комиссии — это очень важно, особенно в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Теперь у наших абитуриентов для этого есть максимально удобный онлайн-сервис”, — отметила министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Чтобы отправить документы в вуз, абитуриенту нужно зарегистрироваться на “Госуслугах” и заполнить заявление о приёме на обучение, приложив необходимые документы. Понадобятся сканы или фото свидетельств, подтверждающих индивидуальные достижения, которые учитываются при поступлении.

Оригинал аттестата в 2021 году для поступления в вуз не нужен. Его можно будет принести в вуз после зачисления — в течение первого года обучения.

Абитуриенты, которые прошли по конкурсу, получат оповещение от “Госуслуг”. Дальнейшие инструкции первокурсники получат уже в приёмной комиссии.

Воспользоваться сервисом можно по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/help/news/21_06_21_university

 

komiinform.ru