В диалоге заместителя Председателя Правительства Республики Коми, министра образования, науки и молодежной политики РК с руководителями образовательных организаций системы общего и дополнительного образования также приняли участие первые заместители руководителя администрации города Светлана Чичерина и Леонид Сметанин.

– Федеральные государственные образовательные стандарты ставят перед работниками нашей системы все большие задачи, ‒ отметила Наталья Михальченкова. –  И я бы хотела поблагодарить воркутинских педагогов и администрацию города за организацию работы в данном направлении, если делаем, то на пять с плюсом. Вы являетесь стандартом для всех образовательных организаций республики, все управления образования ориентированы на муниципальный менеджмент по модели Воркуты и на те практики, которые демонстрируют ваши педагогические коллективы. В ближайшее время в целях развития нового образовательного пространства вы получите инновационную предметную линейку для 5-9 классов, созданную на основе практики передовых московских школ, по учебной работе и дополнительному материалу. Ранее многие из вас уже ознакомились с ней, теперь у каждого учителя будет возможность опробовать данный материал в работе. Кроме того, в России стартовал новый проект по огосударствлению школ, в который вошла Республика Коми, в частности Воркута. Нам предстоит предложить государству свои варианты внедрения данного проекта на территории всей страны. В течение первых шести месяцев 2018 года мы с вами должны отработать нормативную практику и, возможно, определить опорные школы, которые попробуют на себе отработку локальных актов.

Общаясь с педагогами, министр затронула практически все вопросы и проблемы многогранной системы образования, в том числе поддержку педагогов и одаренных детей, развития дополнительного образования как неотъемлемой части общеобразовательного процесса, напомнила о важности карьерного роста и профессиональной подготовки учителей и воспитателей, а также о введении персональной ответственности педагога за результаты своей деятельности.   

   

Директор МОУ «СОШ №40» Марина Герт подняла вопрос миграции детского населения. Сегодня воркутинцы не только выбывают из Воркуты на постоянное место жительство в другие регионы, но и переезжают из поселков в город, что требует изменения инфраструктуры образовательных объектов и проведения ряда организационных мероприятий. Пока совместными усилиями с министерством образования, науки и молодежной политики РК муниципалитету удается проходить данные мероприятия без кадровых потерь и с сохранением материально-технической базы.

В завершении встречи Наталья Михальченкова вручила благодарственное письмо министерства образования, науки и молодежной политики РК  руководителю управления образования администрации города Валентине Шукюровой за профессионализм, преданность своему делу и вклад в развитие системы образования всего региона. Почетными грамотами министерства был также отмечен добросовестный труд отдельных работников управления образования, учителей и воспитателей. 

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 
Распечатать