Они представляют угрозу для работников.

Фото пресс-службы АО «Воркутауголь»

Печорское управление Ростехнадзора при проверке шахты «Комсомольская» АО «Воркутауголь» нашло нарушения требований законодательства о промышленной безопасности, действующих норм и правил. Установлено, что продолжительность маршрута из подготовительной тупиковой горной выработки пласта Четвертого не обеспечивает эвакуацию персонала при возможной аварии из загазованных участков на поверхность или в выработки со свежей струей воздуха за время действия средств индивидуальной защиты органов дыхания. Кроме того, допущено проведение горной выработки Вентиляционный квершлаг 41-ю, не входящей в согласованные и утвержденные планы и схемы развития горных работ на 2020 год. Об этом сообщает пресс-служба управления.

Эти нарушения представляют непосредственную угрозу для работников, занятых на горных работах на опасном производственном объекте. Оформлен протокол о временной приостановке ведения работ в горных выработках. Материалы административного дела направлены на рассмотрение в Воркутинский горсуд.

Ранее Печорское управление Ростехнадзора обнаружило нарушения при проверке аварийных вентиляционных режимов проветривания на шахте «Заполярная-2», которые тоже представляют угрозу для работников. На участке одной из горных выработок отсутствует проветривание. В связи с этим оформили протоколы об административном правонарушении и вынесли постановление о приостановке ведения горных работ на шахте. Материалы административных дел направили на рассмотрение в Воркутинский горсуд.

В августе Ростехнадзор остановил добычу угля в лаве на шахте «Воргашорской» и эксплуатацию трех ленточных конвейеров. Позже нашли и другие нарушения.

komionline.ru

 
Распечатать