В рамках реализации проекта «Народный бюджет» на территории образовательного учреждения «Начальная школа – детский сад № 1» в Воркуте оборудовали спортивно-игровую площадку для слабовидящих детей, детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Общая стоимость заявленного проекта «Здоровая прогулка» составила свыше 550 тысяч рублей. Он предусматривает обустройство на территории учреждения спортивно-игровой площадки, которая разделена на три зоны: спортивную и две игровые площадки для детей в возрасте двух-трех и трех-семи лет.

В сопроводительной заявке к проекту особо отмечено, что особенностями двигательной деятельности слабовидящих детей, детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью является нарушение координации, плохая ориентировка, скованность движений. Недостатки физического развития могут проявляться в различных нарушениях опорно-двигательного аппарата и осанки. Целенаправленное комплексное воздействие средствами физического воспитания – один из путей решения проблемы, ведущий к преодолению отклонений в состоянии здоровья дошкольников.

Проект разработан с учетом создания спортивно-игровых условий для физического и психического развития слабовидящих обучающихся, детей с инвалидностью и ОВЗ, так и детей дошкольного возраста, проживающих в прилегающих районах, в том числе не посещающих данное учреждение. Кроме того, в целях развития сетевого взаимодействия площадкой могут пользоваться и социальные партнеры – Прогимназия № 1 и детский сад № 26.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать