- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

«Народный бюджет-2019»: в Доме детского творчества поселка Воргашор откроется лаборатория робототехники

Общая стоимость проекта 282,5 тыс. рублей, из них более 250 тыс. рублей муниципалитет получит из бюджета Республики Коми.

Он направлен на развитие интереса учащихся к технике, научно-техническому творчеству, конструированию, программированию, высоким технологиям в области робототехники и автоматизированных систем и реализацию национального проекта «Доступное дополнительное образование для детей», который расширяет границы бесплатного дополнительного образования. Для реализации проекта предполагается закупить образовательные наборы, различные датчики и комплектующие, 3D принтер и т.д. – всего 23 позиции.  

На сегодняшний день материально-техническая база Дома детского творчества не позволяет детям изучать новые направления в робототехнике. При этом в 2018 году по итогам региональных отборочных соревнований программы «Робототехника» команда DDTeam ДДТ получила право принять участие в X Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2018».

Напомним, межведомственная комиссия по отбору народных проектов под председательством руководителя администрации Главы Коми Михаила Порядина одобрила Воркуте рекордные десять заявок из 14 поданных. Заявки на рассмотрение были направлены администрацией муниципалитета – в них отражены проекты и пожелания жителей города, которые собирались и систематизировались на протяжении нескольких месяцев. Об остальных четырех проектах информация будет доведена в ближайшее время.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»