21 апреля в администрации города состоялось собрание граждан по отбору народных инициатив для реализации в рамках республиканского проекта «Народный бюджет» на 2023 год.

Перед началом работы председатель городского Совета Игорь Сенча, избранный присутствующими председателем собрания, подвел краткие итоги реализации проекта в Воркуте за прошедший период.

Он отметил, что на собраниях граждан в 2016-2021 годах были рассмотрены и поддержаны более 120 народных проектов в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта, благоустройства, малого и среднего предпринимательства и дорожной деятельности.

Из них муниципальной комиссией были отобраны и представлены на рассмотрение республиканской конкурсной комиссии 86 проектов. Признаны победителями республиканского конкурса и получили софинансирование из бюджета Республики Коми и были реализованы в нашем городе 33 народных проекта.

Региональную поддержку на 2022 год получили воркутинских 11 проектов на общую сумму более восьми млн. рублей. Они должны быть реализованы до 1 ноября текущего года.

Кроме того, в связи с отсевом большого количества народных проектов в части дорожной деятельности на 2022 год, Администрация Главы Республики Коми объявила дополнительный отбор проектов в данной сфере. 31 января 2022 года проведено собрание граждан, которые поддержали еще четыре проекта в сфере дорожной деятельности.

В процессе работы прошедшего собрания, присутствующие рассмотрели десять народных проектов в области образования и доступной среды общей стоимостью порядка девяти млн. рублей. Так, в сфере образования были представлены проекты:

– «Дорога окнами в детство» – установка 20 пластиковых окон в детском саду №11;

– «Наш сад огромная семья, мир красоты, уюта и тепла» – установка 56 пластиковых окон в детском саду №26;

– «Со здоровьем за руку» – приобретение физкультурного оборудования для детского сада №35;

– «Окна комфорта» – установка 14 пластиковых окон в детском саду №53;

– «Теплые новые окна» – установка пластиковых окон в гимназии №6;

– проекты по закупке высокотехнологичного оборудования для организации занятий начальным техническим моделированием и мебели для благоустройства рекреационных зон для Дворца творчества детей и молодежи.

В сфере доступной среды:

– «ПолиСад» – закупка оборудования для Лего-класса и большого конструктора «Полидрон» для детского сада №55;

– «Наш детский сад-наш общий дом, мы здесь живем, мы здесь растем!»

– Закупка оборудования для кабинетов учителя-логопеда, психолога в детский сад №65;

– «Играя, развиваемся!» – закупка оборудования для логопеда-дефектолога, психолога (для работы со слабослышащими детьми, аутистами) в детский сад №18.

Все представленные проекты были поддержаны участниками собрания и будут направлены на рассмотрение муниципальной комиссии по отбору народных проектов для участия в региональном проекте «Народный бюджет» и после одобрения ‒ в Администрацию Главы Республики Коми.

Напомним, республиканский проект «Народный бюджет» реализуется по инициативе Главы Республики Коми с 2016 года по 12 приоритетным направлениям: малое предпринимательство, культура, дорожная деятельность, физическая культура и спорт, занятость населения, благоустройство, агропромышленный комплекс, этнокультурное развития народов РК, образование, доступная среда, обустройство источников холодного водоснабжения населенных пунктов и охрана окружающей среды.

Целью «Народного бюджета» является выявление и реализация социально значимых проектов на территориях городского округа «Воркута» и привлечение граждан и организаций к решению вопросов местного значения.

 
Распечатать