- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Народный бюджет: в Воркуте в 2021 году реализуют восемь новых проектов

Восемь народных инициатив получили финансовую поддержку региона для реализации в Воркуте в рамках проекта «Народный бюджет». Они прошли рассмотрение на межведомственных комиссиях и были утверждены в профильных министерствах, а также в администрации Главы Коми. 

Так, проект «Доступная культура: адаптация входной группы Дворца культуры шахтеров» предполагает проведение ремонтных работ входной группы здания, установку пандуса с тактильным покрытием, монтаж кнопки вызова персонала, визуальных и тактильных знаковые средств отображения информации, приобретение и монтаж лестницы подъемных платформ для людей с инвалидностью. Его общая стоимость составляет 1,5 млн. рублей. 

Аналогичный проект ‒ «Доступная «Арктика» стоимостью более 1,6 млн. рублей будет реализован на прилегающей территории спортивного комплекса «Артика». Площадку перед зданием планируют выложить тротуарной плиткой и сделать удобные для маломобильных граждан подходы к центральному входу, в том числе обустроить тротуар вдоль автомобильного заезда к спорткомплексу.        

Порядка 1,18 млн. рублей город получит на обустройство регулируемого пешеходного перехода с барьерным ограждением на перекрестке ул. Димитрова – ул. Яновского. 

На изготовление и установку двенадцати информационных аншлагов с информацией о правилах поведения вблизи рек Воркута, Уса, Аяч-Яга и ручья Безымянный будет выделено 148,6 тыс. рублей.  Мероприятие направлено на предотвращение загрязнения водных объектов.

В школе № 13 за счет средств «Народного бюджета» демонтируют старые деревянные и установят новые пластиковые окна, а в гимназии №1 обустроят комфортный спортзал единоборств «Импульс» с новыми пластиковыми окнами и современным спортивным тренировочным инвентарем, мебелью и мультимедийным оборудованием, также для детей приобретут спортивную форму. Расходы по инициативам составят 740 тыс. рублей и 677 тыс. рублей соответственно. 

В детском саду № 55 «Чудесница» благодаря проекту появится сенсорная комната с  сенсорно-динамическим комплексом «Дом Совы» и детским игровым лабиринтом. Это позволит создать уникальное пространство, где дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья от одного года до семи лет смогут преодолевать социальную изолированность, познавать свой внутренний и окружающий мир через движение. Цена вопроса – 700 тыс. рублей. 

Кроме того, в детском саду №18 «Звездочка» будет открыт Центр адаптивной физкультуры «Радость движения». Он создаст условия для развития двигательных умений и навыков, детей с инвалидностью и обучающихся с ОВЗ и направлен на эффективность их реабилитации за счет доступности образовательной среды, развитие физического и психологического здоровья дошкольников, преодоление самоизоляции. На сегодняшний день в дошкольном учреждении организовано четыре группы компенсирующей направленности, которые посещают 48 воспитанников, из них 21 ребенок ‒ инвалид, в том числе с нарушениями развития психической, интеллектуальной и двигательной систем. Его обустройство, в том числе  переподготовка педагогических работников, обойдется в 864 тыс. рублей.  

Напомним, проект «Народный бюджет» реализуется в Республике Коми с 2016 года совместно с Ассоциацией муниципальных образований Коми и муниципалитетами республики. Он позволяет объединить усилия жителей, властей и бизнеса для решения вопросов местного значения и экономического развития республики. На собраниях граждан 2016-2020 годов в Воркуте были рассмотрены и поддержаны жителями более 100 народных проектов, 71 из них отобраны муниципальной комиссией и представлены на рассмотрение республиканской конкурсной комиссии. Софинансирование из республиканского бюджета Республики Коми получили 25 народных проектов.

Ознакомиться с лучшими практиками проекта в регионе можно  на портале «Активный регион. Республика Коми» в разделе «Народный бюджет» https://signal.rkomi.ru/search?keys=топ-3.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»