18 апреля в администрации города состоялось последнее в этом году собрание граждан по отбору народных инициатив, претендующих на софинансирование в рамках региональной программы «Народный бюджет». Свои проекты на суд общественности представили учреждения, подведомственные управлению образования муниципалитета, а также местные предприниматели.  Все предложенные проекты пройдут отбор в профильных министерствах республики и администрации Главы региона.

ОБРАЗОВАНИЕ:

В сфере образования на обсуждение вынесены следующие проекты:

– «Тепло и уют в школе живут» – замена оконных блоков в школе №35 (стоимость 577,3 тыс. рублей). Проект предусматривает приобретение и монтаж современных окон ПВХ на лестничных пролетах и в пяти учебных кабинетах.

– «Сценический мир света и звука» – приобретение и монтаж звукового и светового оборудования для Дома детского творчества поселка Воргашор (стоимость 167,3 тыс. рублей). Новое оборудование позволит проводить массовые мероприятия в учреждении дополнительного образования на более высоком техническом уровне. В рамках проекта планируется закупить световое оборудование, акустическую систему, микрофоны и комплектующие.   

– «Атмосфера здоровья» – ремонт бассейна в школе №12 (стоимость 665,95 тыс. рублей). В настоящее время в замене нуждаются сливы бассейна, но после проведения этих работ потребуется восстановление кафельной кладки в чаше бассейна, в стенки которой вмонтированы сливы. В ходе реализации проекта планируется закупить необходимые строительные материалы и сантехническое оборудование.

– «Здоровая прогулка» – оборудование уличной площадки для прогулки слабовидящих детей в МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» (стоимость 597,3 тыс. рублей). Проект включает в себя приобретение спортивно-игрового оборудования, учитывающего особенности и потребности детей с нарушением зрения. Это позволит оборудовать на территории учреждения две площадки – для детей младшего и старшего дошкольного возраста.  

– «Ты не один» – приобретение оборудования для социализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в школе № 14 (стоимость 215 тыс. рублей). Реализация проекта позволит грамотно организовать обучающий процесс и отдых детей с ограниченными возможностями здоровья и предусматривает, в частности, приобретение логопедического тренажера, устройства для развития вестибулярного аппарата, портативных видеоувеличителей, настенных панелей для подготовки руки к письму, тактильно развивающей панели, шахмат для слабовидящих детей и пр.  

– «Современный кабинет педагога-психолога» – проведение ремонтных работ и приобретение оборудования для работы психолога школы № 14 (стоимость 244,3 тыс. рублей). При реализации проекта учреждение намерено создать комфортные условия для проведения консультаций и занятий в данном кабинете, для чего необходимо приобрести современное сенсорное и игровое оборудование, мебель, методические пособия, компьютер, принтер, интерактивную доску и т.п.  

–  «Сегодня юниоры – завтра чемпионы» – установка на территории детского сада №26 «Маячок» многофункциональной крытой спортивной площадки всесезонного использования по типу неотапливаемой веранды (стоимость 399 тыс. рублей).  Площадка, общая площадь застройки которой составит 60 кв. метров, позволит детям больше времени находиться на свежем воздухе при неблагоприятных климатических условиях. Внутри площадки предполагается установить скалодром для лазания, стенку для метания, разноуровневый бум, баскетбольный щит, комплекс из турников и скамеек и т.д., а также детский спортивный комплекс.

– «Благоустройство спортивного зала» –  создание комфортных условий для проведения уроков и тренировок в спортзале школы № 26 (стоимость 594,3 тыс. рублей). В рамках проекта планируется провести ремонтные работы в данном помещении, а также произвести замену освещения, которое сегодня не соответствует санитарным требованиям. 

– «Шаг в будущее» – приобретение интерактивного оборудования для детского сада №103 «Русалочка» (стоимость 400 тыс. рублей).  Проект включает в себя закупку интерактивной песочницы и интерактивного стола для недавно созданного на базе учреждения консультативного центра, где уже имеется сенсорная комната. Оборудование позволит дать детям мощный образовательный стимул для развития, а также повысит уровень мастерства педагогов.                                                                  

– «Мы – ваше будущее» – закупка оборудования для борцовского зала «Импульс» Гимназии №1 (стоимость 285,7 тыс. рублей). В настоящее время в школе работает борцовский зал, оборудованный в рамках проекта «Самбо в школу», однако сегодня появилась необходимость обновить его материально-техническую базу и расширить спектр предлагаемых услуг. После реализации проекта учащиеся смогут заниматься в зале не только самбо, но и восточными единоборствами. Для этого в рамках проекта предлагается закупить новое двухстороннее покрытие, щиты для отработки ударов и прочее спортивное оборудование, а также установить в зале новые окна ПВХ.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

В сфере предпринимательства на собрание граждан были вынесены два проекта:

– «Приобретение оборудования в целях развития центра кинезотерапии «Доктор спорт» – (стоимость 715 тыс. рублей). «Доктор спорт» – является единственным центром в Воркуте, где занимаются лечением позвоночника и суставов, восстановлением после травм и операций при помощи кинезотерапии. Для дальнейшего развития учреждения в рамках проекта планируется приобрести тренажеры для тела, проработки мышц пресса и спины, тренажеры для ног и инверсионный стол, тренажеры для инвалидов-колясочников и аппарат для лечения грыжи позвоночника.   

–  «Приобретение оборудования в целях развития клуба робототехники и программирования «Академия Гениев» (стоимость 715 тыс. рублей). Проект направлен на увеличение предоставляемых услуг для детей в возрасте от 5 до 11 лет в области  робототехники и программирования. В смету расходов  на реализацию проекта вошли приобретение и доставка в город мебели, ноутбуков, системных блоков, мониторов, конструкторов, 3D-принтеров, 3D-ручек и пр., а также закупка лицензионного программного обеспечения и аренда помещений.

Напомним, отбор народных проектов в рамках программы «Народный бюджет» начался в Воркуте 4 апреля. В ходе трех заседаний собрания граждан были представлены 44 проекта, 43 из которых получили поддержку населения, как рекомендуемые к реализации на территории нашего города.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать