- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Народный бюджет: Воркута продолжает отбирать проекты на 2023 год

28 апреля в воркутинской администрации состоялось второе собрание граждан по отбору народных инициатив для реализации в рамках республиканского проекта «Народный бюджет» на 2023 год.

Присутствующие рассмотрели еще десять народных инициатив в сфере культуры, этнокультурного развития народов, физической культуры и спорта, доступной среде, благоустройства на общую сумму 10 683 658 рублей.

Так, в сфере культуры на обсуждение были вынесены проекты:

– установка новых окон в Доме культуры поселка Воргашор.

В сфере этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми:

– приобретение баяна для творческих коллективов Городского центра национальных культур и досуговой деятельности.

В сфере физической культуры и спорта:

– ремонт спортивного, тренажерного и теннисного залов Спортивного комплекса-катка «Воргашорец» с установкой новых оконных блоков на ПВХ;

– приобретение, доставка и установка спортивного оборудования – стационарных уличных силовых тренажеров на территории стадиона «Юбилейный»;

– установка 30 пластиковых окон в помещениях ПБ «Воргашорец»;

– «Север для сильных» ‒ оштукатуривание и окраска стен, замена труб и радиаторов отопления, замена электроустановочного оборудования в снарядном спортивном зале, тренажерном спортивном зале, спортивном зале с боксерским рингом в Школе бокса «Заполярный ринг»;

– ремонт спортивного зала Дома спорта «Шахтер» с ремонтом потолка игрового зала, установкой дополнительных осветительных приборов и заменой оконных блоков.

В сфере доступной среды:

– адаптация входной группы Дома культуры поселка Воргашор;

– оборудование санитарно-гигиенических помещений СК «Арктика» для создания условий комфортного пребывания людей с ограниченными возможностями здоровья.

В сфере благоустройства:

– ремонт объекта культурного наследия памятника монументального искусства – памятник С.М. Кирову.

Все представленные проекты были поддержаны участниками собрания и будут направлены на рассмотрение муниципальной комиссии по отбору народных проектов для участия в региональном проекте «Народный бюджет» и после одобрения ‒ в Администрацию Главы Республики Коми.

Напомним, республиканский проект «Народный бюджет» реализуется по инициативе Главы Республики Коми с 2016 года по 12 приоритетным направлениям: малое предпринимательство, культура, дорожная деятельность, физическая культура и спорт, занятость населения, благоустройство, агропромышленный комплекс, этнокультурное развития народов РК, образование, доступная среда, обустройство источников холодного водоснабжения населенных пунктов и охрана окружающей среды.

Целью «Народного бюджета» является выявление и реализация социально значимых проектов на территориях городского округа «Воркута» и привлечение граждан и организаций к решению вопросов местного значения.