Близится к завершению реализация народных инициатив в муниципалитетах Республики Коми, на которые в июне этого года были выделены грантовые средства в размере 70 млн. рублей.
 
 

На текущий момент работы полностью завершены работы по 130 проектам на сумму 59,3 млн. рублей. Полностью реализовали все проекты города Сыктывкар, Воркута, Вуктыл, Инта, Усинск и Ухта, а также районы Ижемский, Княжпогостский, Койгородский, Прилузский, Троицко-Печорский и Усть-Вымский. Оставшиеся проекты планируется завершить до конца текущего года.
 
В Воркуте завершили обустройство автобусной остановки по улице Дорожной в районе стадиона «Юбилейный». Общая стоимость проекта составила порядка трех миллионов рублей, которые город получил из республиканского бюджета. В ходе запланированных работ провели зонирование, установили бордюрный камень, провели асфальтирование посадочной площадки и заездного кармана, смонтировали стационарное освещение.
 
В Верхнем Чове г. Сыктывкара реализован проект «Территория технического творчества и робототехники». Благодаря проекту создан технический класс для обучения детей посёлка основам робототехники, а также оказания помощи людям третьего возраста в освоении ПК за счет интерактивного обучения и развивающих программ. За счет средств гранта приобретена компьютерная техника, 3d принтеры, интерактивная доска, экран для проектора, МФУ, осуществлена поставка конструкторов для робототехники, приобретено программное обеспечение «Компас-3D». А также поставлена мебель и обустроен кабинет. Также в Сыктывкаре реализован проект «Пошив костюмов Народному академическому хору г. Сыктывкара для концертной программы «Песни нас ведут через года». Сшито 26 женских концертных костюмов и 16 мужских.
 
Основная общеобразовательная школа пгт. Троицко-Печорск за счет выделенных средств гранта приобрела форму для ребят военно-патриотической направленности для участия в военно-спортивных играх «Зарница», «Зарничка», «Победа», «Орленок».
 
За прошедший месяц реализованы следующие проекты:
 
1. Благоустройство автобусной остановки вблизи стадиона «Юбилейный» (МО ГО «Воркута»)
 
2. Проект консервации Колокольни церкви Собора Пресвятой Богородицы (МО МР «Ижемский»)
 
3. Модернизация освещения по ул. Куратова (МО ГО «Инта»)
 
4. Устройство контейнерной площадки на территории с. Дутово (МО ГО «Вуктыл»)
 
5. Устройство контейнерной площадки на территории п. Лемты (МО ГО «Вуктыл»)
 
6. Установка водозаборной колонки для жилых домов № 27, 29, 31, 33 ул. Набережная с. Корткерос (МО МР «Корткеросский»)
 
7. «Территория технического творчества и робототехники» (МО ГО «Сыктывкар»)
 
8. «Пошив костюмов Народному академическому хору г. Сыктывкара для концертной программы «Песни нас ведут через года» (МО ГО «Сыктывкар»)
 
9. Обустройство пожарных водоемов в пст. Харъяга (МО МР «Усть-Цилемский»)
 
10. Обеспечение сетью Интернет МБУК «Усть-Куломская централизованная клубная система». Обеспечен доступ в интернет в следующие филиалы МБУК «Усть-Куломская ЦКС»: 1. Помоздинский ДК, 2. Пузлинский клуб, 3. Озъягский клуб, по договорам с ПАО «Ростелеком» со сроком оказания услуг до 31.12.2022 г. (МО МР «Усть-Куломский»)
 
11. Обеспечение сетью Интернет МБУК «Усть-Куломский Районный Дом культуры» Обеспечен доступ в интернет в МБУК «Усть-Куломский РДК» по договору с ПАО «Ростелеком» со сроком оказания услуг до 31.12.2022 г. (МО МР «Усть-Куломский»)
 
12. Обеспечение сетью Интернет МБУК «Усть-Куломская межпоселенческая библиотека». Обеспечен доступ в интернет в следующие филиалы МБУК «Усть-Куломская МБ»: 1. по договору с ПАО «Ростелеком»: – Помоздинская библиотека; – Усть-Куломская Центральная библиотека; – Пожегодская библиотека; – Вольдинская библиотека. 2. по договору с ПАО «Мегафон»: – Югыдъягская библиотека. Сроки оказания услуг по договорам – до 31.12.2022 г. (МО МР «Усть-Куломский»)
 
13. Обустройство скважины в с. Деревянск (МО МР «Усть-Куломский»)
 
14. Уборка несанкционированной свалки на кладбище в пст. Митрофан-Дикост (МО МР «Троицко-Печорский»)
 
15. Укрепление материально-технической базы МБОУ «ООШ Троицко-Печорск» Обеспечение условий для реализации военно-патриотического воспитания, формирования активной гражданской позиции обучающихся (участие в военно-спортивных играх “Зарница”, Зарничка, Победа, Орленок.) (МО МР «Троицко-Печорский»)
 
16. Управление культуры АМР «Троицко-Печорский» (ремонт гаража) (МО МР «Троицко-Печорский»)
 
17. Обустройство лестницы к Никольскому источнику в с.Объячево. Выполнение работ по изготовлению и монтажу металлической лестницы в с. Объячево (МО МР «Прилузский»)
 
18. Строительство катка в с. Объячево (МО МР «Прилузский»)
 
19. Чистота – залог здоровья! Обустройство общественной бани в п. Каджером (МО МР «Печора»)
 
20. Модернизация спортивного оборудования для развития физической культуры и школьного спорта (Гимназия № 1 г. Печора) (МО МР «Печора»)
 
21. Модернизация спортивного оборудования для развития физической культуры и школьного спорта (МОУ “СОШ № 49”) (МО МР «Печора»)
 
22. Модернизация спортивного оборудования для развития физической культуры и школьного спорта (МОУ “СОШ” пгт. Кожва) (МО МР «Печора»)
 
23. Звуковое оборудование в сельские ДК района с.Палауз, п.Заозерье, д. Бортом (МО МР «Сысольский»)
 
24. Перенос и реконструкция обелиска «Памяти павшим в годы Великой Отечественной войны» д. Горьковская (МО МР «Сысольский») 
 
Распечатать