- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Налоговики рассказали об отсрочках для предпринимателей Коми

Ответы УФНС по Коми на популярные вопросы бизнеса, связанные с последствиями распространения коронавируса.

Имею задолженность по налогам, но в связи со сложившейся ситуацией не работаю, и нет возможности ее оплатить. Будут ли штрафовать?

Всем организациям и предпринимателям дана отсрочка по применению мер взыскания до 1 мая 2020 года. То есть, до указанного срока требования об уплате задолженности не направляются, расходные операции по счету не заблокируют.

Когда сдавать отчетность, если я на ЕНВД и не имею наемных работников?

Все сроки представления отчетности, которые выпадали на март-май, перенесены на три месяца. В вашем случае срок сдачи декларации перенесен с 20 апреля 2020 на 20 июля 2020 года.

В какой срок теперь нужно оплачивать страховые взносы?

Для лиц, включенных в перечень наиболее пострадавших, и входящих в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства сроки оплаты страховых взносов перенесены. Оплату страховых взносов за работников за март-май перенесли на шесть месяцев, за июнь-июль – на четыре месяца. Страховые взносы предпринимателей с доходов, превышающих 300 тысяч рублей, которые обычно необходимо оплачивать до 1 июля, перенесли на 4 месяца.

Где я могу узнать включен ли мой бизнес в перечень наиболее пострадавших отраслей?

Список отдельных сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, для оказания первоочередной адресной поддержки можно посмотреть на сайте ФНС России.

У меня небольшой хостел. Естественно он сейчас закрыт. Какие послабления по налогам мне положены?

Меры поддержки бизнеса могут отличаться в зависимости от сферы деятельности и от того, включен ли предприниматель или организация в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Узнать о мерах поддержки можно в новом сервисе на сайте ФНС России меры поддержки бизнеса ответив на три тестовых вопроса, касающихся деятельности вашей организации. Сервис выдаст полный список послаблений, который распространяется конкретно на ваш бизнес.

В этом же сервисе можно найти полную информацию о новых сроках, временных мерах, отсрочках по отчетности и налогам и другие меры поддержки.

Телефон контакт-центра 8-800-222-22-22. Звонок бесплатный.

 

bnkomi.ru