- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Найти занятие по душе – начните изучать немецкий язык в Воркуте!

Воркута – город своеобразный. Нет пригорода с садовыми участками, где можно развести огород или сад. И климатические условия не располагают к длительным прогулкам. А то и в прямом смысле, не выпускают даже выйти на улицу. 

 

Но при этом, многие воркутинцы находят себе занятия по душе. Телеграм-канал «Маркс, Карл!» сообщает, что в Воркуте действуют более 300 бесплатных кружков и секций. А надо учесть и различные клубы и общества.

Хочу поделиться впечатлениями о работе нашего клуба «Любителей немецкого языка» при немецком обществе «Wiedergeburt“ («Возрождение»). Учить иностранный язык – это хорошее занятия для развития своего интеллекта и укрепление памяти. Кроме того, вы расширяете горизонты своего знания о культуре, быте, традициях зарубежных соседей. Отрадно заметить, что не смотря на введённые против России европейскими странами санкции, отношения между Германией и нашей страной продолжали оставаться дружескими. Лидеры наших государств постоянно и, как мне кажется, с большой теплотой и заинтересованностью, встречались друг с другом. Тем более, что В.В. Путин хорошо владеет немецким языком.

Почему бы не взять пример с нашего Президента и выучить немецкий? Тем более что это совершенно бесплатно. Языковый клуб действует уже довольно продолжительное время. Это не скучная зубрёжка учебника. Встречи проходят в тёплой, дружеской обстановке. Очень часто в виде традиционных праздников. Недавно отмечался «Октоберфест».

Участники узнали очень много о традиции самого большого праздника мира, его возникновении, попробовали свои силы в викторине, и, конечно, делали заказы, расплачиваясь условными деньгами, на немецком языке.

Хотелось бы, конечно, видеть в клубе воркутинцев с немецкими корнями, но доступ в группу начального уровня открыт для всех. Мы приглашаем к сотрудничеству преподавателей немецкого языка. Деятельность клуба проходит под патронажем Российского отделения «Института Гёте» и нас снабжают учебниками, пособиями и периодическими изданиями.

Организационное собрание для начинающих состоится 16 ноября в 18.30 в здании Типографии по адресу Ленина, 4а (справки по телефону 89125533867).

Думаю, что последнее дело – сидеть по домам, ругать власти за бездействие, копить в себе раздражение и ничего при этом самому не делать!

Занимайтесь в секциях, в кружках, приходите в многочисленные общества, изучайте иностранные языки, занимайтесь спортом и приводите в порядок наш замечательный город!

Успехов Вам! Viel Glück!

Немецкая автономия города Воркуты «Возрождение»