Ответственность за своевременную и качественную расчистку дворовых территорий от снега должны нести не только администрация и руководители ЖЭУ, но и учредители управляющих компаний – так считает глава Воркуты Ярослав Шапошников. На рынке данной жилищной услуги сегодня работает три предпринимателя, и именно от их кадровой и финансовой политики во многом зависит бытовое благополучие жителей города и поселков.
 

Так, наиболее запущенная ситуация в Шахтерском жилом районе и поселке Заполярном. Основная часть жалоб в социальных сетях, в том числе от пользователей страницы мэра в «ВКонтакте», приходит именно оттуда. Далее – Воргашор. С последнего мартовского визита главы города и депутатов ситуация не изменилась: даже на центральной площади снег не расчищен и не вывезен. Есть сложности и во дворах.

Однако ситуация с предстоящим паводковым периодом актуальна и для центра города. На днях Ярослав Шапошников совершил объезд района между ул. Яновского и ул. Возейской вдоль ул. Ленина. Несмотря на неплохие темпы вскрытия придомовых территорий, он остался недоволен состоянием проездов в жилые кварталы.

 

Так, заезд со стороны ул. Ленина,68Б был всегда проблемным. Эта территория – зона ответственности двух предпринимателей (магазины «FixPrice» и «Галерия», «Товары для женщин») и одного ЖЭУ. Разобраться, кто прав или виноват по межеванию почти невозможно, а потому договориться между собой сторонам иногда помогает администрация муниципалитета.

Недоумение главы города вызвал заезд со стороны памятника А.А.Чернова. МБУ «Специализированное дорожное управление» вскрыло дорогу до памятника, а за памятником снег вывез предприниматель – владелец здания по ул. Ленина,64 и прилегающей парковки. При этом дорога, находящаяся в зоне ответственности ЖЭУ, так и скрывается под прессованным снегом толщиной от полуметра до метра. Заезд на данный участок – настоящее испытание. Для пешеходов и говорить нечего – опасный склон. Такая же ситуация у магазина «Пятерочка».

Еще один участок «с размытой ответственностью» территория перед гостиницей «Воркута», которая, как известно, принадлежит широкому и не всегда определенному кругу коммерсантов. С расчисткой здесь тянут до последнего. Специалисты отдела муниципального контроля мэрии и их штрафные, административные санкции могут повлиять на ситуацию, но для этого надо определить круг ответственных лиц – такое поручение было дано.

 

Не расчищен заезд по ул.Яновского между домами №2 и №3. Данный нерегулируемый небольшой перекресток является одним из самых сложных для водителей, так как вал прессованного снега существенно осложняет дорожную ситуацию, в том числе и для пешеходов. В то же время дворы по ул. Яновского,3 и 2А жилищниками вскрыты.

В результате рейда по району у Ярослава Шапошникова возникли претензии к республиканским и муниципальным учреждениям. Так, прилегающая территория здания по пл.Центральная,9, где размещается колледж искусств и музыкальная школа, расчищена в ущерб водителям и жителям прилегающих домов. Ответственные лица сгребли большую кучу снега на заднем дворе, которую не преодолеть.
Нет удобного прохода и для учащихся, родителей, педагогов школы №35 со стороны здания «Водоканал». Асфальтированная летом пешеходная дорога зимой превратилась в узкую тропинку. Квартальные дороги в районе домов ул. Чернова,2Б, 4Б и 5Б при потеплении превратятся в непроходимые как для автомобилистов, так и для пешеходов.

 

– Что касается дворов в указанной выше центральной части города – ситуация не является критичной, пока не наступил паводок, но что будет при потеплении известно всем, – говорит Ярослав Шапошников. – До меня доходит информация, что некоторые владельцы погрузчиков и иной снегоуборочной техники не со всеми управляющими компаниями хотят заключать договоры. И это справедливо. Причина – перед ними не погашены долги за предыдущие периоды использования спецтехники. Считаю, что взаимоотношения предпринимателей должны строиться на доверии и платежной дисциплине. Именно учредители УК и несут ответственность за это направление.

По итогам выезда Ярослав Шапошников дал поручения акцентировать внимание на проблемных участках и принять соответствующие меры.

Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”
 
Распечатать