Муниципалитет Воркуты объявил о запуске пятой волны проекта по вывозу брошенных, бесхозных автомобилей с воркутинских дворов. Так, участие в акции СТОП-ХЛАМ могут принять все жители города и поселков. Для этого достаточно на электронный адрес горячей линии hotline@mayor.vorkuta.ru прислать адрес и фото автохлама без номеров, который находится во дворе.

– Акция ежегодно дает неплохие результаты, – говорит руководитель администрации Игорь Гурьев. – Вывезено десятки единиц автохлама, и все это благодаря воркутинцам. Прошу автовладельцев отнестись серьезно к своему имуществу и в случае необходимости самостоятельно вывозить разукомплектованные и битые авто с дворов, чтобы не уходить в судебные тяжбы и скандалы. В первую очередь для нас важна безопасность детей. Не забываем и о расчистке снега зимой, которая усложняется из-за такого бесхоза.

В прошлом этом году за время проведения акции специалистами МБУ «Специализированное  дорожное управление » совместно с ГИБДД города были обследованы порядка 60 единиц разукомплектованного и брошенного автотранспорта, почти половина вывезена. Оставшиеся битые а/м будут эвакуироваться этим летом.

Информация от жителей также будет приниматься на странице мэра Воркуты в «ВКонтакте». Промежуточные итоги проекта СТОП-ХЛАМ будут подводиться каждый месяц.

Официальная процедура признания автомобиля бесхозным длительная, но она позволяет частично убрать с улиц города и поселков ржавый разбитый автохлам. Это в том числе упростит расчистку дворовых территорий зимой, положительно скажется на безопасности детей. Проект коснется автохлама, на котором отсутствуют номерные знаки. Собирать его по городу и поселкам будет специальная техника. Вывозиться брошенные авто будут на специальную площадку для хранения сроком на полгода.

 

 Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать