Руководитель администрации города Игорь Гурьев проверил состояние основных и подсобных помещений самого крупного культурного объекта Воркуты – Дворца культуры шахтеров, переданного муниципалитету с 1 апреля 2019 года.

Вместе с ним классы для занятий, кабинеты, студии, спортивный зал, костюмерные, гримерные обошли его первые заместители Светлана Чичерина и Леонид Сметанин, начальник управления культуры Ольга Павелко.

– Мы приветствуем, что одно из красивейших зданий и самая большая сцена города возвращается муниципалитету, – рассказал Игорь Гурьев. – Безусловно, содержание такого объекта – это серьезные финансовые затраты, но на сегодняшний день в рамках социального партнерства уже есть договоренность с градообразующим предприятием об оказании финансовой поддержки в части этих расходов. Более того, данной помощи хватит не только на оплату коммунальных счетов, которые составляют порядка пяти млн. рублей в год, но и на решение ряда других вопросов, в том числе проведение косметических ремонтов, ремонт кровли, усиление пожарной сигнализации и монтаж охранных систем. Ближайшая наша задача – усилить меры для обеспечения безопасности детей, количество которых в здании увеличится, в соответствии с требованиями законодательства.

Мэр города отметил, что у маленьких горожан теперь появится большая сцена, профессиональная звуковая и световая аппаратура, которую в ДКШ оставляет на основании договора безвозмездной аренды компания «Воркутауголь». Также во Дворце имеется четыре костюмерных, швейная мастерская, небольшая прачечная и отличный спортивный зал для игры в волейбол с современным покрытием для юных спортсменов.   

– При переводе персонала мы сохранили практически весь преподавательский и технический состав, – подчеркнул Игорь Гурьев. – Вопрос по тренерам – в процессе решения. Ждем пока родители напишут заявления о зачислении детей в секцию, так как количество тренеров будет напрямую зависеть от численности желающих заниматься. Сейчас в ДКШ продолжаются тренировки, репетиции, подготовка к различным мероприятиям и организационные моменты никак на них не отражаются.   

Напомним, с 1 апреля здание ДКШ вновь вернулось муниципалитету. С 2005 года социально-культурный объект находился в безвозмездном пользовании компании «Воркутауголь». Власти города и градообразующее предприятие постарались сделать так, чтобы юридический процесс передачи не отразился негативно на работе сотрудников и участников творческих коллективов.

На сегодняшний день на базе Дворца работают четыре больших вокальных и хореографических коллектива, в которых занимаются порядка 500 воркутинцев разного возраста. В ближайшее время к ним присоединятся еще около 300 человек из студий и коллективов муниципалитета, что позволит в полной мере использовать проектную мощность объекта, которая сейчас используется лишь на 60 процентов. Освободившиеся муниципальные помещения планируется сдать в аренду или реализовать.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать