В группе (анонимно в личных сообщения) https://vk.com/vorkutacoronavirus необходимо сообщить адрес и название организации, принимающей посетителей вопреки установленного в Коми запрета деятельности непродуктовых магазинов, кафе и развлекательных учреждений.

Все собранные данные в ежедневном режиме будут передаваться в полицию города и Роспотребнадзор по Республике Коми. Также можно сообщить о фактах неисполнения требований по приостановлению деятельности торговых объектов по телефонам в Отдел Министерства Внутренних Дел России по городу Воркуте. Телефон дежурной части: 8(82151) 2-98-02, 2-99-04, 112 (для сотовых). Адрес: 169900, г. Воркута, ул. Ленинградская, д. 27.

Напомним, с 00:00 часов 28 марта до 24:00 часов 5 апреля в Коми приостановлена работа непродуктовых магазинов, кафе и развлекательных учреждений. Соответствующее решение принято Республиканским межведомственным оперативным штабом по противодействию распространению коронавирусной инфекции. По решению собственника продажи товаров могут осуществляться только дистанционным способом, в том числе с условием доставки, тем самым обеспечивая занятость своих сотрудников. При этом в магазинах должны быть соблюдены все меры безопасности как для сотрудников, так и для посетителей.

За неисполнение требований организации несут административную ответственность за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (статья 6.3. КоАП) – денежный штраф и приостановление деятельности на срок до 90 суток (для юридических лиц и предпринимателей).

В случае нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или смерть человека, предусмотрена уголовная ответственность по статье 236 УК РФ.

 
Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”
 
Распечатать