- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Мэрия Воркуты подтвердила факты несоблюдения графика движения общественного транспорта

Администрация муниципалитета инициировала проведение совещания с представителями компаний, заключивших контракт на обслуживание муниципальных маршрутов общественного транспорта. 

Поводом для встречи стали жалобы воркутинцев на несоблюдение перевозчиками графика движения по отдельным автобусным маршрутам, а также результаты поведенных специалистами УГХиБ проверок, которые подтвердили факты нарушения договорных обязательств по исполнению контрактов со стороны предпринимателей.

– По маршруту № 44 отсутствие рейсов по расписанию фиксируется уже систематически, по №2 и 10 частые жалобы на отсутствие первых и последних рейсов, – отметил руководитель администрации Игорь Гурьев. – У каждого из перевозчиков есть расписание, указанное в техническом задании, и оно, напомню, обязательно для исполнения.   

Как пояснила заместитель руководителя администрации города по вопросам ЖКХ Ирина Зиберт, сотрудники отдела транспорта, дорожной деятельности, благоустройства и экологии УГХиБ провели семь проверок на основании обращений и заявлений граждан. По всем проверкам, в частности по маршрутам № 2, 10, 10А и 44, были выявлены замечания в части несоблюдения графика движения общественного транспорта. В настоящее время документы направлены в юридическую службу для дальнейшей претензионной работы, что в перспективе может грозить расторжением контракта.

Также в ходе совещания стороны обсудили убыточные рейсы с низким пассажиропотоком, ремонт дорог в 2020 году и острый дефицит кадров у перевозчиков. По словам последних, на сегодняшний день в городе не хватает водителей категории «Д», поэтому оперативно найти замену уволенному или ушедшему с предприятия сотруднику довольно сложно. Игорь Гурьев предложил оказать содействие со стороны администрации в этом вопросе и напомнил, что проверка работы общественного транспорта будет продолжена.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»