- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Мэрия Воркуты и управление образования не согласны с выводами проверок КСК и намерены обжаловать действия сотрудников счетного органа

Акт контрольно-счетной комиссии Воркуты по результатам контрольного мероприятия «Проверка законности, результативности использования средств местного бюджета, выделенных на организацию горячего питания учащихся в школах 2018-2020 гг» будет представлен к обжалованию в городской Совет муниципалитета в связи с необъективными выводами.

В настоящее время документ, размещенный специалистами контрольно-счетной комиссии города в открытом доступе, в том числе в социальных сетях, не может считаться  полным и достоверным, поскольку из него исключены возражения управления образования, которые являются его неотъемлемой частью. При этом акт, как в нем указано, не был доведен до директоров школ, в которых проводилась проверка, а, значит, содержит ложные сведения. 

Кроме того, изложенные в нем выводы основываются только на приведенной судебной практике, а основные доводы просто скопированы из апелляционного определения Верховного Суда Российской Федерации по одному из дел. Данный факт подтверждает, что КСК не исследовала деятельность учреждений и не проводила действий по документальному и фактическому изучению законности отдельный финансовых и хозяйственных операций, что является грубейшим нарушением. Также в разрез Бюджетного Кодекса РФ КСК не провела проверку бюджетной и бухгалтерской отчетности, первичных документов. Всё вышеизложенное опровергает факт проведения поверки, поскольку ее признаки отсутствуют, нарушены принципы объективности при установлении нарушений в рамках проведенного мероприятия. В то же время при оценке целевого характера расходования бюджетных средств не были определены нормативные и иные правовые акты, регламентирующие направления использования денежных средств, которыми руководствуются учреждения, подведомственные управлению образования муниципалитета. В акте не предоставлены доказательства нецелевого использования средств. Более того, обозначенные в документе отдельные нарушения вообще не  относятся к компетенции управления образования.

Необходимо отметить, что управление образования и подведомственные ему образовательные учреждения неоднократно направляли обращения (жалобы) председателю Совета муниципального образования на действия должностных лиц КСК при проведении контрольного мероприятия. Так, 12 мая текущего года постоянной комиссией горсовета по бюджету, налогам, экономическим вопросам и муниципальной собственности данные жалобы были рассмотрены, вынесено решение ‒ считать жалобы обоснованными и подлежащими к удовлетворению.

Аналогичное решение в этот же день принял и Президиум городского совета, так как действия КСК Воркуты не соответствуют Бюджетному Кодексу, действующему Федеральному законодательству и нарушают права и интересы учреждений. Поскольку КСК пренебрегла принципами законности и объективности при осуществлении контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств местного бюджета выделенных на организацию горячего питания учащихся в 2018-2020 гг» в отношении должностных лиц будет проведена служебная проверка, так как они несут ответственность за достоверность и объективность результатов проводимых ими контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

К сожалению, представленный акт проверки сегодня содержит субъективную информацию о работе управления образования и подведомственных ему учреждений.  Желание сформировать негативную оценку деятельности управления образования и в целом администрации города со стороны сотрудников местной КСК связано исключительно с увольнением с должности председателя контрольно-счетной комиссии Воркуты Александра Кочергина и возможным сокращением неоправданно «раздутого» штата счетного органа.

Нового председателя – Валентина Сопова, назначенного на эту должность с 1 июня, ‒ сотрудники КСК в рабочий кабинет не впустили даже в присутствии представителей полиции. Доверенность от прежнего руководителя КСК на исполнение его обязанностей, выданная аудитору Светлане Макаренковой, в свете последних событий уже не имеет законной силы.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»