10 января руководитель администрации города Воркуты Игорь Гурьев объехал поселок Воргашор с целью проверки качества работы регионального оператора по вывозу ТКО ООО «Ухтажилфонд» и воргашорской управляющей компании ООО «Варк». Напомним, в конце декабря жители Воргашора разместили на странице мэра «ВКонтакте» несколько жалоб на несвоевременный вывоз мусора. 

Так, управляющей компании со стороны Игоря Гурьева указано на несвоевременную очистку некоторых контейнерных площадок от снега, из-за чего мусорные металлические баки (0.75 м3) завалены на бок.

Представитель регионального оператора Константин Владимиров пообещал усилить взаимодействие с местной УК и Управлением городского хозяйства и благоустройства при сильном снегопаде и метели – это позволит более оперативно решать вопрос своевременной расчистки проезда к некоторым контейнерным площадкам, всего в поселке их 33. 

В праздничные дни представители Управления неоднократно осуществляли выезд на поселковую территорию. Ситуация находится на ежедневном контроле со стороны заммэра по вопросам ЖКХ Ирины Зиберт. 

Напомним, в России внедряется новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Ее цель – улучшить экологическое состояние окружающей среды и уменьшить количества мусора. В Республике Коми эта система заработала с 1 ноября 2018 года. За весь процесс обращения с ТКО отвечает региональный оператор – ООО «Ухтажилфонд», выбранный в ходе конкурсного отбора. Вместо жилищной услуги по сбору и вывозу ТБО жителям будет оказываться коммунальная услуга по обращению с ТКО. Услуга включается в себя сбор и вывоз мусора на санкционированные полигоны, накопление, утилизацию отходов.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать